Средняя сумма взятки в Москве в 2014 году составила 327 тысяч рублей, сообщил начальник столичного управления МВД Анатолий Якунин, передает «Интерфакс».

По его словам, средний объем взятки по России составил 139 тысяч рублей. Он также добавил, что в минувшем году на 37% возросло количество выявленных взяточников, не уточнив, идет ли речь только о Москве или обо всей стране.

«По экономически составам установленный материальный ущерб превысил 47 млрд рублей», – добавил руководитель управления МВД по Москве.

Якунин также перечислил несколько, по его мнению, наиболее резонансных случаев за несколько лет. Он перечислил задержание руководителя Дирекции по строительству и эксплуатации объектов Росграницы Бориса Дудки в августе прошлого года, обвиняемого в хищении 400 млн рублей, начальника Дорогомиловского отдела судебных приставов в 2013 году, подозреваемого во взятке в 360 тысяч рублей, заместителя начальника Управления разрешительной деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Вячеслава Спицына за взятку свыше одного миллиона рублей в январе 2015 года и другие.

Как утверждал министр внутренних дел Владимир Колокольцев, в 2013 году средний размер взятки по России составлял 145 тысяч рублей, увеличившись за год почти в два раза. Он отмечал, что силовики тогда более чем в три раза увеличили число пресечений получения взяток группой лицо по предварительному сговору.
В начале 2012 года Денис Сугробов, занимавший тогда пост главы Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, утверждал, что в 2011 году средний размер взятки в 2011 году составил 236 тысяч рублей, а в высших эшелонах власти – 9 млн рублей. В мае 2014 году сам Сугробов был задержан, он обвиняется в превышении должностных полномочий и фабрикации уголовных дел.

При этом в середине прошлого года аналитики из Public.ru пришли к выводу, что за шесть лет средний размер взятки вырос в 16 раз: с 9 до 145 тысяч рублей с 2008 по 2013 год. 

Читайте также:
• Размер средней взятки в России вырос в 16 раз за 6 лет →
• На сколько выросла средняя взятка в России за год и другие новости 27 января в цифрах →
• Средняя взятка в России выросла до 293 000 рублей →