Ученик школы №263, застреливший преподавателя географии и сотрудника полиции. Фото ИТАР-ТАСС/ Антон Новодережкин

Гособвинение запросило принудительное лечение для бывшего ученика столичной школы №263, застрелившего преподавателя и полицейского, сообщили «Интерфаксу» в Бутырском районном суде Москвы.

Запрос был оглашен в ходе прений сторон на процессе, начавшемся 8 сентября. На первом заседании гособвинение зачитало ходатайство о направлении обвиняемого на принудительное лечение, поскольку судебно-медицинская экспертиза признала его невменяемым.

Как рассказал адвокат Владимир Левин, подсудимый частично признал свою вину, однако не согласен с квалификацией обвинения, не уточнив, в какой именно части. Уголовное дело было возбуждено по статье 206 УК РФ (захват заложников), 105 УК РФ (убийство) и 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Он также говорил, что суд должен «установить факт совершенного преступления и отправить моего подзащитного на лечение».

Гособвинение в ходе процесса попросило исключить из обвинительного заключения статью о захвате заложников и квалифицировать действия подростка как незаконное лишение свободы. Эта статья уголовного кодекса является более мягкой и по наиболее тяжкому из составов преступления предусматривает максимальное наказание в виде восьми лет колонии вместо 20.

Стрельба в школе №263 московского района Отрадное произошла утром 3 февраля 2014 года. Тогда вооруженный старшеклассник пришел в учебное заведение и, угрожая охраннику, дошел до кабинета биологии, где находились его одноклассники. Он застрелил учителя Андрея Кириллова и удерживал в кабинете одноклассников, а также ранил двоих прибывших по вызову полицейских, один из которых – прапорщик Сергей Бушуев – впоследствии скончался. Школьник согласился сдаться после разговора с отцом, которому принадлежало оружие.

Позже учительница русского языка и литературы Татьяна Бабкина, приходившая на допрос по просьбе ученика, передавала LifeNews его слова о том, что погибший Кириллов был случайной жертвой.

«Мы с ним часто дискутировали на тему добра и зла – я учила детей милосердию, а он говорил, что его не существует. Когда я ему говорила, что добрых людей больше, он смеялся. И он мне вчера сказал: «Я хотел вам показать, что вы не правы». Андрей Николаевич – это случайная жертва. У него был следующий урок после меня. На мой урок он опоздал», – говорила она.

В правоохранительных органах подчеркивали, что обвиняемый не состоял на учете в полиции, а близкие и родственники характеризовали его как своеобразного, но неконфликтного молодого человека.