Крупнейшая в Донбассе Углегорская топливно-энергетическая станция (ТЭС) приостановила работу из-за проблем с подвозом угля, сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в компании «Центрэнерго».

Агентство приводит данные государственного предприятия «Энергорынок», согласно которым в январе ТЭС работала двумя-тремя блоками, но с 2 февраля перешла на работу одним блоком. По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, по состоянию на начало года запасы угля составляли 45 тысяч тонн, на 1 февраля – 39,6 тысячи тонн, а к 24 февраля уровень опустился ниже 1 тысячи тонн.

Заместитель министра энергетики Украины Александр Светелик рассказал, что на складах ТЭС нет угля. Ранее, по его словам, удавалось компенсировать это газом, однако сейчас нет и его. Он предупредил, что возможны веерные отключения электроэнергии.

По его словам, также невозможно запустить Славянскую ТЭС, находящуюся у города Николаевка и пострадавшую в результате ведения боевых действий.

Углегорская ТЭС эксплуатируется «Центрэнерго» вместе с Трипольской и Змиевской станциями, суммарная мощность которых превышает 7500 МВт. Станция находится между Дебальцевом и Горловкой, ее проектная мощность – 3600 МВт, однако три блока по 800 МВт находились в консервации из-за дороговизны топлива. 

Читайте также:
• Украина оценила восстановление Донбасса в $1,5 млрд →
• Что будет с Донбассом после Новороссии →
• Как Украине выйти из войны с минимальными потерями и большими перспективами →