ДНР начала полномасштабный отвод тяжелой военной техники. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик сообщили об отводе около 400 единиц тяжелой техники от линии соприкосновения с 22 февраля. Об этом говорится в совместном заявлении полномочных представителей ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Владислава Дейнего на сайте Донецкого агентства новостей.

«Учитывая, что мы за этот период отвели почти 400 единиц тяжелой техники, то нам очень не хотелось бы ее возвращать на позиции», – отметили они.

При этом в заявлении говорится, что представители Украины с 22 февраля пытаются сделать недействительным план по отводу техники, разработанный Совместным центром по координации и подписанный сторонами конфликта. Представители ДНР и ЛНР также выразили надежду, что Киев будет соблюдать подписанный документ и начнет отвод тяжелой техники под контролем совместного центра по координации с наблюдателями ОБСЕ. Кроме того, сепаратисты по итогам сегодняшней встречи контактной группы заявили, что Киев в очередной раз попытался отозвать подпись своего представителя. В связи с этим ополченцы ДНР и ЛНР призвали президента Украины Петра Порошенко, российского лидера Владимира Путина, канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Франсуа Олланда не допустить срыва минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе. Утром 24 февраля представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик объявили о начале планового отвода тяжелых вооружений на расстояние 50 км от линии соприкосновения по состоянию на 19 сентября. Днем ранее заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин, анонсировав начало отвода вооружений, отметил, что этот процесс будет длиться в течение двух недель. Представители ОБСЕ при этом сообщали, что пока не могут подтвердить факт отвода тяжелого вооружения сторонами конфликта на востоке Украины.Как отметил пресс-секретарь миссии ОБСЕ на Украине Майкл Бочюркив, стороны пока не предоставили письменного подтверждения своих заявлений о начале передвижения техники. Отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения сторон конфликта является одним из пунктов соглашения о перемирии, принятого лидерами «нормандской четверки» и подписанного 12 февраля представителями Киева, ЛНР и ДНР. Стороны также должны прекратить огонь и обменяться военнопленными. Читайте также:
• ОБСЕ не смогла подтвердить отвод вооружения в Донбассе →
• Сепаратисты объявили о начале планового отвода вооружений →
• Отвод тяжелых вооружений в Донбассе начнется 24 февраля →
• ДНР и ЛНР приняли план отвода тяжелых вооружений →