о программе поддержки переселенцев:
Так получилось, что мы в передовиках, но мы такой объем и планировали. Мы изначально заявили, что у нас будет на этой программе 2120 человек. Есть инвестиционные проекты, когда мы готовили, мы определили, сколько человек необходимо перевезти. Мы сразу определили в программе, что мы не только возим из Красноярского края в Иркутскую и другие области, но и переселяем людей по краю. На сегодня 1000 из 1238 человек – это внутрикраевое распределение. А 200 человек – это за пределами края. Например, нужны люди на строительство Богучанской ГЭС и вообще на весь проект Нижнего Приангарья. Сам проект развивается, несмотря на кризис, и в программе было заявлено, что проект будет. Понятно, что проект притягивает много трудовых ресурсов из края. Понятно, что города – они более или менее обеспечены работой, есть вакансии в городах. Мы брали из трудоизбычночных территорий. А специалисты строительных профессий, что в городах, что в сельских регионах, – они везде одинаковые. Электрогазосварщики, моторщики, они везде есть.
Эта программа [работает] в рамках дополнительных мер по борьбе с безработицей. И мы не говорим о переезде семей, а о переезде специалистов. Но в большинстве это временная работа. В программе предусмотрено, что мы в рамках программы оплачиваем проезд и 550 рублей в сутки на проживание в течение не более трех месяцев. Это заложено в самом постановлении. На эту сумму и ориентируемся. В основном, это найм жилого помещения. Если взять Богучанcкую ГЭС, город Кодинск – там бытовки не настроишь, но там уже есть инфраструктура. Есть гостиницы, есть общежития, и 550 рублей – нормальная цена для такого города. Если, конечно, человек нашел себе номер люкс, то пусть он сам доплачивает.
За территорию края мы тоже перевозим. Например, после банкротства авиационного предприятия «Красэйр» специалист переехал работать в «Кубанские авиалинии», ему оказали поддержку. На северной территории авиамеханики также трудоустраиваются с этого предприятия.