Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Фото: Андрей Епихин/ТАСС

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил в интервью американскому телеканалу CNN, что сотрудничество между Россией и Западом возобновится в том случае, если тот будет относиться с уважением и пониманием к национальным интересам Москвы.

«Единственное, чего мы хотим, – это чтобы к нашим национальным интересам и суверенным правам относились с должным уважением. Как только это произойдет, в наших международных отношениях наступит новый ренессанс», – подчеркнул он.

Песков отметил, что в настоящее время произошли колоссальные изменения в международных отношениях. Существует, по его словам, столкновение интересов в сердце Европы – на Украине. Он заявил, что в Киеве год назад произошел незаконный вооруженный захват власти, в связи с этим Россия заняла позицию, которую, по его мнению, можно понять, позицию очень открытую и очень прочную. По словам Пескова, из-за разногласия по украинскому вопросу ухудшилось взаимодействие в ключевых сферах, в частности, таких, как борьба с терроризмом. Пресс-секретарь президента подчеркнул, что ни одна страна не может эффективно бороться с угрозой терроризма в одиночку. Он также заверил, что ситуация в Донбассе улучшилась после подписания договоренностей в Минске. При этом, в последние пару дней ополченцы начали отводить свои тяжелые вооружения, отметил Песков, добавив, что они предложили ОБСЕ отслеживать отвод вооружений. В то же время пресс-секретарь президента РФ сожалеет, что ОБСЕ отказалась наблюдать за этим, но надеется, что процесс будет продолжаться.

Представитель Кремля также прокомментировал публикацию в «Новой газете» предварительного плана вмешательства России в ситуацию на Украине, который, по данным издания, был направлен в Администрацию президента РФ до отстранения Виктора Януковича от власти.

«Это неправда. Хотя я не стал бы исключать... Я не знаком с планом, не знаю, кто его составил. Эта газета иногда публикует невообразимые материалы. Не вижу причин для нашей реакции. Могу сказать только одно: даже если такой план существовал, он не имел отношения к Кремлю. Он никак не связан с официальными документами российского правительства», – заявил Песков.

Лидеры Франции, Германии, России и Украины достигли соглашения о перемирии 12 февраля в Минске, согласно которому стороны конфликта обязались прекратить огонь с полуночи 15 февраля и начать отвод вооружения. Вопреки этому, бои продолжились в районе Дебальцево, после чего населенный пункт перешел под контроль сепаратистов.
24 февраля ополченцы ДНР и ЛНР начали отвод тяжелых вооружений на расстояние 50 км от линии соприкосновения по состоянию на 19 сентября. К вечеру 25 февраля они, по словам полномочных представителей ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, отвели около 400 единиц тяжелой техники от линии соприкосновения с 22 февраля.
Читайте также:
• Сепаратисты заявили об отводе почти 400 единиц тяжелой техники →
• ДНР и ЛНР приняли план отвода тяжелых вооружений →