о программе поддержки переселенцев:
По нашей программе было 588 человек определено первоначально, сейчас мы защитили корректировку – еще дополнительно 430. Они переезжают сами, мы помогаем им финансово, помогаем и с нахождением рабочих мест. Конечно, это происходит по запросу работодателей, если переезжать просто так и не трудоустраиваться – никакого смысла. Есть какой-то договор. Человек едет на конкретное рабочее место. Очень много в пределах области остается.
Из Челябинской области едут на специфические рабочие места. Их очень много. Кто-то в сельское хозяйство уезжает, кто-то – на сборку металла и конструкций. На сегодняшний день заключен 621 договор. По этим договорам уже направлено 585 человек. Почти 380 человек в пределах области. 50 на 50 распределяется доля постоянных проживаний и временных. Часто едут на вахтовый метод, как правило, до полугода. Переезд – в основном, из сел, где работы вообще нету. Есть переезд и в сельскую местность, но таких не так много. Как правило, если переезжают – для открытия своего фермерского хозяйства.
Мы очень широко используем сайт Роструда «Работа всем». Мы предлагаем гражданам, граждане сами находят. И мы им уже помогаем связаться, определиться. Кроме того, так или иначе, внутри области есть центры занятости, информация дается в средствах массовой информации.
Если так разобраться, 585 человек – не такая уж большая цифра. Из городов и районов по 10 – 20 примерно набирается. Если для работодателя интересен работник, то мы получаем копию приказа и начинаем заниматься. Если в Челябинске и есть специалисты – не желают идти, зарплата не устраивает. Такие выезжают за пределы области. И в Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий, в республику Саха, в Свердловскую область.
Есть семья из Троицка, нашли работу на селе, переехали. Там им выделили жилой дом с надворными постройками, выделили две головы крупного рогатого скота, нормальную зарплату. Сейчас прислали письмо, что готовы на постоянное местожительство. Они работали раньше по другой специальности, но подходящих вариантов в области не нашлось. Или из Еманжелинска газоэлектросварщики, созвонились с Ханты-Мансийским округом и на вахтовый метод на полгода поехали. Зарплата их устроила. Живут в поселке там. Поехали, заработают денег. В Ноябрьск тоже электромонтеры уехали. Сначала заявились меньше, сейчас увеличили количество заявок. А для жителя области зарплата 25 000 рублей – нормально. Здесь он получает 8000 – 9000. А там еще какие-то льготы.
К нам обращаются граждане, говорят о том, что мы готовы переехать, хотим трудоустроиться. Из Южно-Уральска в Увельский район поехал [работник] слесарем-электриком. В Южно-Уральске он не мог найти работы. Если дадут жилье и работник понравится, он там останется жить.
В основном, переезжают электрогазосварщики, трактористы, машинисты, каменщики, бетонщики. Как правило, они все имеют профессии, и не надо переучиваться. Работодатель требует, конечно, определенный опыт работы. Затраты мы частично возмещаем, в день 550 рублей, в некоторых регионах на эти деньги можно целый домик снять, это же больше 17 000 в месяц.