Фото: EPA/TACC

Корпорация «Роснефть» отложила строительство штаб-квартиры на Кутузовском проспекте Москвы, сообщили РБК чиновник столичного правительства и источник в государственной корпорации.

По словам руководителя архитектурного бюро «Творческое производственное объединение «Резерв»» Владимира Плоткина, чья компания участвовала в конкурсе на разработку концепции, о проекте «ничего не слышно с осени», а результаты конкурса не объявлены.

В то же время, неназванный представитель «Роснефти» отрицает эту информацию, утверждая, что компания продолжает «проработку и согласование концептуальных решений». Он не сообщил подробностей о подведении итогов конкурса.

В феврале прошлого года «Ведомости» написали о том, что московские власти предоставят «Роснефти» земельный участок площадью в 5 гектаров под строительство штаб-квартиры. Площадь находится на территории бывшей карандашной фабрики имени Сакко и Ванцетти и Бадаевского пивоваренного завода.

Архитектурный конкурс объявили в августе того же года, предполагалось, что площадь офиса составит 200 тысяч квадратных метров. В сентябре ТПО «Резерв» представило два варианта: 13 среднеэтажных зданий и три высотки. Впоследствии их удалили с сайта архитектурного бюро. Издание «Большой город» подсчитало, что при такой площади в офисе могут работать около 10 тысяч человек, в то время как в центральном аппарате госкомпании работали тогда около четырех тысяч человек.

За шесть лет аренды участка «Роснефть» должна была выплатить московским властям чуть менее 4,5 млрд рублей, а управляющий партнер консалтинговой компании Colliers International Николай Казанский оценивал строительство офиса в $600-800 млн.

За 2014 год «Роснефть» подешевела на 54%, капитализация компании на конец прошлого года составляла $36,81 млрд. Это почти на $19 млрд меньше, чем в 2013 году госкомпания потратила на покупку THK-BP. 29 и 30 января она стоила меньше «Лукойла».

Капитальные затраты компании в прошедшем году составили $14-16 млрд, а по словам главы «Роснефти» Игоря Сечина, в 2015 году этот показатель планируется снизить примерно на 30%. При этом в пресс-службе корпорации уточнили, что речь идет о снижении затрат в долларовом выражении.

Читайте также:
• Сечин рассказал о сокращении капзатрат «Роснефти» на треть →
• «Лукойл» на два дня опередил по стоимости «Роснефть» →
• Капитализация «Роснефти» упала ниже суммы покупки ТНК-BP →
• Standard & Poor's опустило рейтинги «Газпрома» и «Роснефти» на «мусорный» уровень →
• Заявка «Роснефти» на средства из бюджета достигла 1,3 трлн рублей →
• «Роснефть» построит штаб-квартиру напротив «Москва-сити» →
• Медвежий рынок, или Как пережить нефтяной кризис →