Банковский холдинг Morgan Stanley выплатит властям США $2,6 млрд за прекращение расследования подозрительных сделок с ипотечными ценными бумагами перед кризисом 2008 года, сообщает Reuters.

Банк объявил об увеличении обязательных резервов на $2,8 млрд, что снизило прибыль от продолжающихся операций на $2,7 млрд, или $1,35 на акцию. Сумма штрафа будет включена в последний ежеквартальный отчет, что снизит спрогнозированную прибыль на $1 млрд. Прибыль за 2014 финансовый год, таким образом, снизится на 40%, пишет New York Times.

Morgan Stanley – одна из организаций, подозреваемых американскими властями в завышении рейтингов ипотечных облигаций. Из-за коллапса на рынке жилья в 2008 году, который впоследствии перешел в экономический, ценные бумаги обесценились, что к привело к существенным потерям инвесторов.

Ранее в связи с аналогичными претензиями JPMorgan Chase выплатил $13 млрд, Bank of America – $16,7 млрд, СItigroup согласился выплатить $7 млрд, а рейтинговое агентство Standard & Poor’s – рекордную для таких компаний сумму в $1,5 млрд. 

Последним из подозреваемых банков, не договорившихся с министерством юстиции о размере выплат, остается Goldman Sachs. 

Читайте также:
• Citigroup заплатит властям США штраф в $7 млрд →
• Citigroup заплатит инвесторам $1 млрд за нарушения во время ипотечного кризиса →
• Мировая за $13 млрд. JPMorgan и США заключили соглашение десятилетия →