Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Фото: ИТАР-ТАСС / Валерий Матыцин

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил исключить из законодательства принцип приоритета международного права над национальными законами, сообщается на сайте ведомства.

«В Конституции Российской Федерации оказалось положение о безусловном приоритете норм международного права над национальным законодательством (этот принцип также включен и в Уголовно-процессуальный кодекс России), тогда как в других государствах действуют более гибкие механизмы», – сказал он.

По мнению председателя СК, международные события последнего времени показывают, что такое положение «работает против интересов России, умело используется западными оппонентами».

«Представляется, что устранение в нашем законодательстве этих, образно говоря, диверсий правового регулирования укрепит независимость Российской Федерации в правовой сфере, вернет его к лучшим традициям отечественного судопроизводства», – добавил он.

В части 4 статьи 15 Конституции говорится, что общепризнанные принципы и нормы международного права международные договоры – часть правовой системы России.

«Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора», – говорится в основном законе.
В августе 2014 года президент Владимир Путин допустил выход России из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека, отметив, что тогда этот вопрос не стоял на повестке дня. «В принципе, конечно, это возможно. Но пока мы там с ними всякие дискуссии ведем и диалоги поддерживаем», – пояснял глава государства. 

В декабре 2014 года председатель Конституционного суда Валерий Зорькин призывал по необходимости менять Конституцию и не относиться к ней как к «священной корове».

«Конституция – это не священная корова, и не нужно на нее молиться, не притрагиваясь, или наоборот – поскольку мы не готовы к священному – взять и все отбросить: сегодня одно, завтра – другое», – говорил он.

Причем в 2013 году он же утверждал, что «политики и ученые не вполне ощущают, какую роль играет стабильность и сбалансированность конституционного текста, и не осознают сакральную роль Основного закона как символа правовой идентичности нации». 


Читайте также:
• Председатель КС отказал Конституции в статусе «священной коровы» →
• Путин допустил выход из-под юрисдикции ЕСПЧ →