Вывод подразделений Вооруженных сил Украины. Фото: AP / ТАСС

Продолжение:
• ДНР пригрозила вернуть тяжелую технику на фронт →

Вооруженные силы Украины начали отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения с войсками пророссийских сепаратистов в соответствии с минскими договоренностями. Об этом со ссылкой на сообщение Генштаба Украины передает «Интерфакс».

Первыми 26 февраля будут отведены 100-миллиметровые орудия. Подчеркивается, что отвод вооружений будет проводиться «исключительно при мониторинге и верификации ОБСЕ».

«В случае попыток наступления график отвода тяжелого вооружения будет скорректирован. Украинские войска находятся в полной готовности для защиты страны», – добавили в Генштабе.

Спикер Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин подтвердил агентству, что «Киев согласился начать отвод тяжелых вооружений и, вроде бы, немного техники где-то начал отводить».

Сепаратисты объявили о начале планового отвода своих вооружений 24 февраля. При этом ОБСЕ первоначально не смогла подтвердить выполнение договоренностей. О присутствии наблюдателей при движении техники в ДНР заявили утром 26 февраля. В ЛНР, как сообщает ТАСС, заявили об отводе 80% вооружений к утру 26 февраля.

Достигнутые 12 февраля договоренности подразумевают отвод вооружений на различное расстояние от линии разграничения в зависимости от калибра. Технику должны отвести на расстояние от 50 до 140 километров. При этом Вооруженные силы Украины должны отвести орудия от фактической линии соприкосновения, а сепаратисты – от линии, зафиксированной 19 сентября 2014 года.

Читайте также:
• Сепаратисты заявили об отводе почти 400 единиц тяжелой техники →
• ОБСЕ не смогла подтвердить отвод вооружения в Донбассе →
• Сепаратисты объявили о начале планового отвода вооружений →
• О чем договорились в Минске. Версия 2.0 →