Инвестиционный холдинг DST Global, управляемый миллиардером Юрием Мильнером, проведет переговоры с индийским онлайн-сервисом заказа такси Ola Cabs и планирует возглавить кампанию по привлечению инвесторов на $400-500 млн, сообщили Times of India информированные источники.

По информации источников газеты, в рамках инвестиционного раунда стартап может получить оценку в $2,5 млрд, при том что осенью его оценивали в $1 млрд. Ola Cabs занимает около 60% на рынке онлайн-сервисов заказа такси Индии, который оценивается в $6-9 млрд и растет на 17-20% в год.

Как уточняется, исход переговоров зависит от закрытия другой сделки, в ходе которой Ola намерена купить конкурента TaxiForSure (TFS) за $200 млн денежными и собственными акциями. Один из собеседников пояснил, что приобретение – основная причина, по которой Ola необходим свежий капитал.

Economic Times писала, что купить TFS также пыталась Uber. Компания предпочла предложение Ola, поскольку оно состояло преимущественно из акций, а у Uber – из денежных средств.

В сентябре прошлого года Times of India сообщала о том, что у Мильнер как частное лицо планирует вложить в Ola Cabs $5 млн. Его холдинг DST Global вместе с Temasek и Tencent принимал участие в раунде инвестиций на $700 млн в китайское такси-приложение Didi Dache, позже объявившее о слиянии с конкурентом Kuaidi Dache. Объединенная компания будет стоить $6 млрд. Компания также дважды участвовала в инвестиционных раундах индийского онлайн-ритейлера Flipkart, оцененного в $11 млрд.

Журнал Forbes оценивает личное состояние Мильнера в $3,2 млрд, в 2012 году он учредил «Премию по фундаментальной физике» с призом в $3 млн, что стало крупнейшей научной премией в мире. Позже он стал соучредителем «Премии за прорыв в области медицины» и ее аналога в области математики. 

Читайте также: 

• Мильнер оценил Snapchat в $7 млрд →
• Первым лауреатом премии Мильнера и Цукерберга по математике стал выходец из России →