Антон Силуанов Фото: PhotoXPress.ru

Продолжение:
• Минфин РФ предложил потратить половину Резервного фонда →

Расходы российских министерств и ведомств в 2015 году нуждаются в дальнейшем сокращении. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов на коллегии Федерального казначейства, передает «Интерфакс».

«Мы будем оптимизировать еще дополнительно, стоит задача на 10% еще сократить расходы министерств и ведомств», – пояснил он.

В Минфине пояснили, что речь идет об уменьшении действующего бюджета, а не дополнительный секвестр, уточняет РБК.

В свою очередь, первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко заявила, что бюджетные расходы в текущем году будут урезаны в общей сложности на 1,07 трлн рублей за счет отказа от индексации зарплат, уменьшения инвестиций и отсрочке по началу строительства новых объектов. Она добавила, что если власти не приняли бы решения о сокращении расходов бюджета, то бюджетный дефицит-2015 составил бы 4,7% ВВП.

По словам Нестеренко, с учетом корректировок дефицит бюджета РФ в текущем году достигнет 3,7% ВВП. Доходы в пересмотренном бюджете окажутся на уровне 13,5 трлн рублей, или 17% ВВП, что является «худшим показателем за 15 лет». Бюджетные расходы достигнут 15,2 трлн рублей (20,8% ВВП).
При этом, как сообщила Нестеренко, поправки в бюджет-2015 не предполагают внешних заимствований (ранее планировалось, что они составят $7 млрд). Также в корректировках не предусмотрено внесение в бюджет доходов от приватизации «Роснефти», а бюджетные доходы в виде дивидендов «Роснефтегаза» сохранены на уровне 100 млрд рублей.
Ранее 27 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что зарплаты сотрудников в президентской администрации решено сократить на 10%, сообщает«Прайм». 25 февраля члены Совета Федерации согласились с аналогичным уменьшением своих зарплат. В Госдуме также обсуждают вопрос о сокращении зарплат депутатов.
Минфин в декабре начал пересмотр бюджета на 2015-2017 годы в связи с девальвацией рубля и падением нефтегазовых доходов из-за дешевеющей нефти. Подписанный в начале того же месяца документ был сверстан исходя из расчета цены на нефть $100 за баррель. С тех пор в Минэкономразвития снизили прогноз по цене на нефть до $50 за баррель. 

Читайте также:
• «Коммерсантъ» рассказал о планах по сокращению штата и расходов в правительстве →
• Совет Федерации сократит свой бюджет на 75 млн рублей →
• Минфин начал пересмотр трехлетнего бюджета из-за обвала рубля →
• Минфин РФ предложил сократить госрасходы еще на 600 млрд рублей →
• Правительство сократит бюджетные расходы в 2015 году на 10% →