Фото: Reuters

Операционная прибыль от проведения Олимпийских игр в Сочи составила около 3,25 млрд рублей ($53 млн), сообщается на сайте Международного олимпийского комитета.
Как передаетAFP, директор по коммуникациям Марк Адамс оценил расходы на проведение мероприятия примерно в $41 млрд. Отчет компании «Олимпстрой» за 2013 год показывал, что на строительство олимпийских объектов и инфраструктуры было потрачено $48,76 млрд. По актуальным на 2013 год курсам это приблизительно 1,3 и 1,5 трлн рублей соответственно.

В апреле 2014 года руководитель организационного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко утверждал, что операционная прибыль, по предварительным подсчетам, составила около 5 млрд рублей ($82 млн по текущему курсу).

Общие затраты на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года сделали спортивное мероприятие в Сочи самым дорогостоящим за всю историю проведения игр. Россия заняла первое место по количеству медалей, получив 33 награды, на втором месте оказалась команда США с 28 медалями, на третьем и четвертом – Норвегия и Канада с 26 и 25 медалями соответственно.

Читайте также: 

• Постолимпийское осложнение: судьба Сочи и его $60-миллиардных проектов →
• Подсчитана прибыль от Олимпиады в Сочи →

• Олимпийское звонкое эхо: что осталось от Игр в Сочи →
• Сочи год спустя: «Можно было спроектировать стадион без реконструкции, но не сегодня, а восемь лет назад» →