«Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» предоплату в $15 млн за поставки газа в марте. Этих средств хватит на сутки при текущем уровне поставок, заявил официальный представитель российского газового концерна Сергей Куприянов, сообщает ТАСС. Он добавил, что 27 февраля «Газпром» намерен отправить на Украину 68,9 млн кубометров газа, передает «Прайм».

Как отмечает ТАСС, текущий объем поставок «Газпрома» украинской стороне составляет около 40 млн кубометров в сутки. Указанный объем топлива обходится «Нафтогазу» более чем в $12 млн.

Ранее 27 февраля министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что «Газпрому» известно о перечисленной «Нафтогазом» предоплате, но эти деньги до российской компании еще не дошли.

24 февраля глава «Газпрома» Алексей Миллер пригрозил, что Россия приостановит экспорт газа на Украину, так как «Нафтогаз» своевременно не совершил предоплату топлива, и оставшихся средств хватит только на два дня поставок.

«На сегодня осталось предоплаченного газа только 219 млн кубометров. На зачисление средств от «Нафтогаза» на счет «Газпрома» уходит около 2 дней. Поэтому поставка газа на Украину в объеме заявки 114 млн кубометров газа уже всего через два дня приведет к полному прекращению поставки российского газа на Украину, что создает серьезные риски для транзита газа в Европу», – отметил Миллер. 

В свою очередь, «Нафтогаз» 24 февраля отказался вносить предоплату за российский газ. Украинская госкомпания обвинила «Газпром» в невыполнении соглашения, подписанного осенью прошлого года министрами энергетики России и Украины, а также еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером. По данным «Нафтогаза», 22 и 23 февраля «Газпром» поставлял 40-50 млн кубометров газа в сутки, Украина же подавала заявку на 114 млн.

С 19 февраля российский концерн экспортирует газ на Украину в том числе через газоизмерительные станции на границах с Донецкой и Луганской областями, где расположены самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики. Последние еще 19 февраля пожаловались, что Киев прекратил поставлять им газ. В «Нафтогазе» заявляли, что не заказывали поставки топлива из России через дополнительные пункты на юго-востоке и отказались оплачивать поставленное в Донбасс топливо. В «Газпроме» подчеркивали, что поставки через две спорные станции ведутся в соответствии с российско-украинским контрактом, однако выразили готовность рассматривать вопрос поставок в ДНР и ЛНР отдельно от соглашений с остальной Украиной.

Читайте также: 

• «Нафтогаз» отказался платить за российский газ без гарантий его поставки →
• «Газпром» пригрозил приостановкой поставок на Украину через два дня →
• «Нафтогаз Украины» обвинил «Газпром» в невыполнении поставки предоплаченного газа →
• В Кремле задумались над бесплатными поставками газа в Донбасс →
• Путин почуял запах геноцида в отключении газа сепаратистам →