Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Правительство РФ готовит поправки в федеральный бюджет на 2015 год, которые предусматривают расходование 3 трлн рублей из Резервного фонда, заявил министр финансов Антон Силуанов, на чьи слова в интервью «России 24» ссылается ТАСС.

Речь идет о 3,2 трлн рублей, уточнила первая замглавы Минфина Татьяна Нестеренко. Эта сумма необходима из-за сокращения доходов в текущем году на 2,7 трлн рублей, объяснил Силуанов. Предложенные кабмином поправки будут направлены на одобрение в Госдуму.
По состоянию на 1 февраля в Резервном фонде было 5,86 трлн рублей ($85 млрд). Ранее планировалось, что из фонда будет потрачено 500 млрд рублей, которые пойдут на покрытие дефицита бюджета. 
В пересмотренной версии бюджета доходы составят 13,5 трлн рублей, говорила Нестеренко 27 февраля. По ее словам, это эквивалентно 17% ВВП, что является «худшим показателем за 15 лет». Расходы в новом варианте документа составят 15,2 трлн рублей, или 20,8% ВВП.
В начале февраля правительство одобрило выделение 525 млрд рублей из Фонда национального благосостояния, который, как и Резервный фонд, формируется из излишков нефтегазовых доходов государства. Эти деньги направят на инвестиции в крупные проекты с расчетом на дальнейший возврат средств.

Читайте также:
• Силуанов заявил о необходимости дополнительного сокращения расходов в 2015 году →
• Медведев одобрил выделение 500 млрд рублей из Резервного фонда →
• «Коммерсантъ» рассказал о планах по сокращению штата и расходов в правительстве →
• Совет Федерации сократит свой бюджет на 75 млн рублей →
• Минфин начал пересмотр трехлетнего бюджета из-за обвала рубля →