Граждане, взявшие ипотечные кредиты в иностранной валюте, во время пикета. Фото: Сергей Ермохин / ТАСС

Российские заемщики, получившие ипотечные кредиты в иностранной валюте, подали иск к Банку России в Мещанский районный суд Москвы. Об этом сообщается на сайте Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), юристы которого подготовили иск и представляют интересы заемщиков.

Истцы требуют признать незаконными бездействие Центробанка, которое выразилось в отсутствии защиты и стабилизации курса рубля. Заемщики полагают, что российский регулятор не выполнил обязанности по обеспечению стабильности национальной валюты и обещания о поддержании валютного коридора.

«Очевидно, что потребители не были в состоянии оценить подобного рода риски, когда брали кредиты, они рассчитывали на то, что Центральный банк будет защищать и обеспечивать устойчивость рубля в полном соответствии со своей основной функцией, предусмотренной законом», – пояснил руководитель ОЗПП Михаил Аншаков.

В ОЗПП считают, что ситуация, в которой оказались валютные заемщики, «вызвана исключительно просчетами экономической политики правительства РФ» и бездействием ЦБ. Как отмечается в сообщении, если иск заемщиков будет удовлетворен, потребители впоследствии смогут потребовать от ЦБ возмещения причиненного ущерба. По оценкам ОЗПП, от валютной ипотеки в России пострадали около 100 тысяч человек.
В начале февраля текущего года Центробанк предложил изменить обязательные нормативы банков, с тем чтобы сделать выдачу валютных кредитов на жилье менее выгодной для банков по сравнению с рублевой ипотекой. В частности, предусмотрено с 1 апреля увеличить коэффициент риска по кредитам в валюте с текущих 150% до 300%, а также отменить коэффициент в 110% для рублевых потребительских кредитов.
В январе ЦБ также рекомендовал коммерческим банкам конвертировать валютные кредиты своих клиентов в рубли по курсу 39 рублей за доллар и 50 рублей за евро. Однако ряд крупных кредитных организаций отказался следовать рекомендациям, так как они не были обязательными к исполнению.

У российских заемщиков возникли сложности с обслуживанием валютных кредитов из-за резкого ослабления рублевого курса. На фоне экономического спада и снижения мировых цен на нефть в середине декабря курсы основных мировых валют в РФ достигли исторических рекордов: евро подскочил до 100 рублей, а доллар – до 80 рублей.

Читайте также:
• ЦБ РФ разработал меры по «запрету» валютной ипотеки →
• ЦБ РФ определил льготный курс для перевода валютной ипотеки в рубли →
• Как победить валютные кредиты. Рецепты Восточной Европы →
• В Москве задержали 17 участников акции валютных заемщиков →
• Почему в 2015-м рубль продолжит падать →