Олег Гладковский Фото: autocentre.ua

Советник министра обороны Украины Юрий Бирюков отказался комментировать заявление заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского о том, что Украина уже получает летальное оружие от некоторых стран. 
«Вообще-то эти сведения составляют государственную тайну», – сказал Бирюков корреспонденту Slon.

Ранее ТАСС, а также «Украинские новости» распространили слова Гладковского в двух различных интерпретациях. 

«Там, где нет шумихи, там, где нет влияния, которое мы, к сожалению, сами создаем, от этих стран мы оружие летальное получаем», – сказал Гладковский по версии украинского издания.

Российское информагентство привело цитату в сокращенном виде: «Мы работаем со всем миром... мы летальное оружие получаем».

18 февраля президент России Владимир Путин во время визита в Венгрию заявил, что, по данным российских властей, США уже поставляют летальное оружие Украине. Позже эти слова опровергла представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

В феврале 2015 года стало известно, что власти США на высшем уровне обсуждают возможность поставок Украине летального оружия для борьбы с пророссийскими сепаратистами на востоке страны. В начале февраля Юрий Бирюков в интервью Slon констатировал, что эти поставки могут серьезно изменить соотношение сил на линии фронта. При этом решение о поставках оружия из США пока не принято. Информация о возможных поставках вооружений из других стран НАТО также не получала официальных подтверждений.

Читайте также — Псаки опровергла слова Путина о поставках американского оружия Украине →