Средняя зарплата федеральных госслужащих за год выросла на 11% и составила 109 тысяч рублей, свидетельствуют данные Росстата.
В 2014 году в федеральных государственных органах власти работало 40 тысяч человек. В выборку не были включены сотрудники спецслужб (ФСБ, ФСО, СВР и других).
Самые большие зарплаты получают в аппарате правительства РФ — 249 тысяч рублей (рост на 3,5% за год). На втором месте – администрация президента, где средняя зарплата составила 232 тысячи рублей (плюс 0,7%).
Среди министерств самые высокие средние зарплаты оказались у Министерства по делам Северного Кавказа – 210 тысяч рублей. А меньше всего получали сотрудники Министерства транспорта – 80 тысяч рублей. Разрыв по уровню средней зарплаты между ними, таким образом, достиг 2,6 раза.

Отметку в 100 тысяч рублей в прошлом году преодолели зарплаты в центральных аппаратах Следственного комитета, где они выросли на 45%, МВД (прибавили 28%) и МИДа (рост на 25%). 

Сильнее всего — на 87% — увеличились зарплаты в Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО), где получали в среднем 114 тысяч рублей в месяц. Агентство было создано в 2013 году при проведении реформы РАН. Одной из функций ФАНО является управление федеральным имуществом Академии.
Самая маленькая средняя зарплата отмечена в Россотрудничестве — 59 тысяч рублей. Также одни из самых низких зарплат у работников Росмолодежи и Государственной фельдъегерской службы (62 тысячи рублей) и Росархива (61 тысяча рублей).
Зарплаты сотрудников Администрации президента будут сокращены на 10%, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков 27 февраля. В Совете Федерации 25 февраля сенаторы обсудили уменьшение своих зарплат на такой же процент. Члены СФ согласились в ближайшее время отправить главе государства обращение с просьбой подписать соответствующий указ. За день до этого, 24 февраля, вопрос о снижении зарплат депутатов обсуждался в Госдуме.

Читайте также:
• Силуанов заявил о необходимости дополнительного сокращения расходов в 2015 году →
• СМИ рассказали о планах регионов сократить чиновников →
• «Коммерсантъ» рассказал о планах по сокращению штата и расходов в правительстве →