Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Российский рубль на биржевых торгах в феврале укрепился на максимальную величину к доллару и евро с 1993 года, сообщается в обзоре «Интерфакса» со ссылкой на оценки экспертов.

С начала месяца американская валюта подешевела на 10% — до 62 рублей (на 19:16 мск). Европейская за аналогичный период потеряла 11% и стоила 78 рублей. В течение последнего торгового дня зимы валюты дорожали к рублю из-за сокращения продаж выручки экспортерами, пик которых пришелся на конец февраля. К вечеру 27 февраля биржевые курсы доллара и евро прибавляли по 80-90 копеек к предыдущему закрытию.

Рублю не удалось перекрыть потери понесенные в январе. Доллар остается на 10-11% дороже в рублях, чем в конце декабря, евро — на 1-1,5%.

Российская валюта укреплялась к мировым на фоне подорожания нефти. Наиболее активно торгуемые фьючерсы на нефть североморского сорта Brent прибавили в цене за февраль на 16%. В 19:50 мск апрельские контракты Brent торговались по $61,6 за баррель на бирже ICE. В последний раз подобная динамика наблюдалась в мае 2009 года, за который сырье стало дороже на 29%.

Другим фактором, влияющим на курс, являются события на Украине. 26 февраля Киев заявил об отводе тяжелых вооружений из зоны конфликта в Донбассе, предусмотренном минскими договоренностями. Двумя днями ранее о том же заявили представители непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. При этом стороны конфликта заявили, что готовы вернуть боевые машины на прежние позиции, если условия соглашения будут нарушены.

Читайте также:
• Валютные заемщики подали иск к ЦБ за недостаточную поддержку рубля →
• Годовая инфляция в России превысила 16% →
• Биржевой курс евро упал ниже 69 рублей впервые с декабря →