Алексей Навальный. Фото: AP/ТАСС

Оппозиционер Алексей Навальный призвал сторонников перенести уличную акцию протеста с 15 января на вторую половину февраля.

«Не надо быть рабами пустого символизма. Что сейчас символизирует 15-е число? Дату, на которую когда-то был назначен приговор. На которую была открыто ФБ-ивент, куда записалось рекордное количество народу. Запишемся еще раз, если понадобится», – написал он в своем блоге.

Навальный поблагодарил всех, кто 30 декабря вышел на Манежную площадь в знак протеста против обвинительного приговора по делу «Ив Роше» и планировал снова выйти 15 января. В то же время, политик призвал своих сторонников сосредоточиться на подготовке серии крупных акций протеста.

«Если готовы, хотите и понимаете зачем именно 15-го – выходите. Если просто потому, что 15-го, то давайте лучше готовить большое мероприятие», – заявил он.

Главной задачей оппозиции сегодня, по мнению Навального, является подготовка и проведение крупных акций одновременно в Москве и других крупных городах России. Точная дата пока не выбрана, уточнил он, но призвал всех ориентироваться на вторую половину февраля.

«Улично-митинговое движение 2011-2012 года сошло на нет, не добившись своих целей. Сейчас настало время сделать все в три раза лучше, исправить все ошибки и собирать людей больше», – уверен он.

30 декабря Замоскворецкий суд Москвы признал Алексея Навального и его брата Олега виновными в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств по делу «Ив Роше». Алексей Навальный получил 3,5 года лишения свободы условно, а его брат был приговорен к реальному лишению свободы на тот же срок. Защита Олега Навального обжаловала решение суда в тот же день. Около 200 участников несогласованной акции в поддержку братьев Навальных были задержаны в тот же день на Манежной площади. Сам оппозиционер написал в твиттере, что намерен принять участие в акции, но был задержан по дороге на площадь. Замоскворецкий суд Москвы 31 декабря отказался рассматривать жалобу ФСИН на нарушение Навальным условий домашнего ареста. Срок домашнего ареста Алексея Навального истекает 15 февраля 2015 года, однако 5 января он сообщил, что отказывается его соблюдать, сославшись на то, что его осудили условно. Оппозиционер пояснил, что, согласно УПК, его должны были освободить из-под стражи в зале суда и немедленно снять домашний арест после вынесения приговора.

Читайте также:
• Суд разъяснил приговор братьям Навальным →
• Адвокаты обжаловали приговор братьям Навальным →
• Навальный пришел на работу в сопровождении офицеров ФСИН →
• Суд отклонил жалобу ФСИН на срезанный Навальным браслет →