В России могут отложить вступление в силу антиофшорного закона: крайний срок подачи российскими налогоплательщиками уведомлений о долях в иностранных компаниях предполагается перенести с 1 апреля 2015 года на 1 сентября. Об этом в номере от 2 марта пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванных федеральных чиновников.

По данным издания, предварительно решение о переносе срока уведомлений было принято на совещании у помощника президента РФ Андрея Белоусова 26 февраля. Ранее бизнес просил об отсрочке по антиофшорному закону до конца 2016 года, когда завершится обещанная российским президентом Владимиром Путиным полная амнистия капиталов, возвращающихся в РФ.

Кроме того, по утверждению источника газеты, Федеральная налоговая служба (ФНС) не успеет к 1 апреля утвердить все формы отчетности о контролируемых иностранных компаниях (КИК). При этом после утверждения документов в ФНС крупному бизнесу понадобится не менее 3-4 месяцев для подготовки соответствующей отчетности.

Закон, изменяющий порядок налогообложения иностранных компаний, контролируемых россиянами, был подписан Путиным в ноябре 2014 года. Граждане РФ, которым принадлежит более 10% уставного капитала КИК, должны уведомлять об этом налоговую службу, а также платить налог на прибыль от КИК. В 2015 году минимальный объем прибыли КИК, который должны будут декларировать россияне, составит 50 млн рублей, в 2016 году – 30 млн рублей.

Читайте также:
• Путин подписал закон о деофшоризации →
• Выгоду для бюджета от деофшоризации оценили в 5 трлн рублей в год →
• Эпоха прозрачности: как Россия и G20 раскрывают офшоры →
• Чиновники рассказали о возможных последствиях амнистии капиталов →
• Медведев назвал необязательным возвращение капиталов в Россию по амнистии →