Корпорация PepsiCo в июне 2015 года закроет завод в подмосковном городе Раменское, где выпускаются соки и нектары под марками «Фруктовый сад», «Я», Gold. Об этом в номере от 2 марта пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителя компании.

Пока что речь идет о консервации подмосковного предприятия. В PepsiCo не исключили, что когда-нибудь завод снова начнет работу, но тогда он будет производить молочную продукцию. На предприятии работает 400 человек; сколько из них потеряет работу, в компании пока не уточняют. Тем сотрудникам, которых не сократят, предложат работу на других предприятиях PepsiCo.

После консервации завода в Раменском у компании остается в России около 30 предприятий. Соки производить будут только в Липецке и Новосибирске. Линии по выпуску соков и нектаров из Раменского частично перенесут на завод корпорации в Липецке.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев 26 февраля текущего года призвал поддерживать системообразующие предприятия региона. В том числе, завод PepsiCo. Воробьев рассказал, что к нему обращались члены профсоюза завода в Раменском, которые переживали насчет возможных сокращений.

Главный исполнительный директор PepsiCo Индра Нуйи 11 февраля говорила о необходимости реструктурировать бизнес в России в связи с высокой инфляцией. Никаких конкретных шагов Нуйи тогда не называла.

В 2014 году выручка PepsiCo в России упала на 10% – до $4,4 млрд, но целевые показатели были достигнуты, сказал «Ведомостям» представитель компании. В PepsiCo не говорят, сколько будет стоить консервация завода в Раменском, и какую экономию это принесет корпорации.

Основной конкурент PepsiCo, корпорация Coca-Cola, в прошлом году также сократила производство соков в РФ, закрыв дочернее предприятие «Нидан соки» (марки «Моя семья», «Да!»). Закрытие производства в компании объяснили падением российского рынка соков. От реструктуризации производства в России Coca-Cola потеряла $25 млн, говорилось в квартальном отчете компании в июле 2014 года.

Читайте также:
• Coca-Cola подсчитала потери от закрытия заводов в России →
• Coca-Cola закроет заводы производителя соков «Моя семья» →
• PepsiCo вслед за Coca-Cola объявила о спаде продаж газировки →
• Десять корпораций, которые контролируют мировой рынок еды →