«Борщевая корзина» для жителей Украины с осени 2014 года подорожала в два раза. Литр борща украинской семье теперь обойдется в 21 гривну (около 50 рублей), сообщает агентство УНН, рассчитавшее «индекс борща». Осенью прошлого года литр борща на Украине стоил 11 гривен, указывало издание «Бизнес».

Корреспондент УНН учел стоимость продуктов на оптовом сельскохозяйственном рынке для расчета стоимости трехлитровой кастрюли борща. На овощи, перечисленные в традиционном рецепте, украинцам придется потратить 26 гривен, на прочие ингредиенты, включая свинину, – 37 гривен. Соответственно, цена приготовления трех литров борща составит для средней украинской семьи 63 гривны.

Больше всего, как отмечает агентство, подорожали импортные овощи: сладкий перец, укроп и петрушка. Из овощей украинского производства в цене заметнее всего выросла капуста. Также подорожали свекла и картофель. Кроме того, при расчете учитывалась стоимость моркови, чеснока, сметаны, масла, уксуса и сала.

В декабре 2014 года индекс борща для России посчитал «Омскинформ». Кастрюля этого супа (издание не уточняло ее объем) обошлась тогда в 191 рубль.

В мире существует множество подобных пищевых индексов. Самым известным из них является индекс Биг-Мака, который журнал Economist рассчитывает с 1986 года. Стоимость гамбургера в разных странах помогает экономистам оценить, насколько та или иная валюта переоценена или недооценена. В России перед Новым годом Росстат рассчитывает индекс Оливье. В конце 2014 года ведомство оценило стоимость приготовления этого салата в 257 рублей.

В 2014 году экономика Украины начала переживать серьезный спад. Гривна теряет свои позиции к иностранным валютам, курс гривны к доллару в конце февраля подскочил до 30 гривен за доллар. Реальные доходы украинцев снижаются. В январе средняя месячная зарплата уменьшилась на 557 гривен и составила 3,455 тысячи гривен ($115).

Читайте также:
• Как живут украинцы через год после Майдана: цены, пенсии, валюта, ЖКХ →
• Нацбанк Украины подсчитал потери от войны в Донбассе →
• Как Украина собирается избежать дефолта →
• Салат «Оливье» подорожал на 6% за год →
• Рубль и гривна стали одними из самых недооцененных валют в мире →