Директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков предложил запретить должникам вступать в брак. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Например, приходит человек в ЗАГС и говорит: «Я хочу жениться». А ему в ответ: «Молодец, конечно, но иди сначала заплати штрафы, транспортный налог, а завтра подашь заявление о регистрации брака». А почему бы и нет?» – пояснил глава ФССП.

По словам Парфенчикова, женитьбу можно отложить на один-два дня для того, чтобы оплатить свои долги. Также Парфенчиков отметил, что приставы не должны «бегать за должником», а тот должен сам приходить к ним. «Это более цивилизованно, чем вскрывать дверь в квартире и переписывать чайники и другие вещи», – заявил он.

В последние годы судебные приставы арестовывают не только имущество должников, но и их банковские счета и счета мобильных телефонов. В 2014 году приставы взыскали в два раза больше средств, чем годом ранее – 7,2 млрд рублей, передает РБК. К злостным неплательщикам долгов стали применять уголовное наказание. За 2014 год к уголовной ответственности привлекли 77 тысяч человек, 94% из них – за отказ платить алименты.

Читайте также:
• СМИ сообщили о возможном ограничении доступа к госуслугам для должников →
• Служба судебных приставов создала отдельное управление для миллиардных долгов →