Руководство столичного метрополитена не намерено устанавливать турникеты для проверки билетов на выходе, сообщили ТАСС в пресс-службе метро.

«Такого в планах на ближайшую перспективу нет», – подчеркнули в пресс-службе.

Ранее 2 марта M24.ru приводило слова начальника службы пассажирских сервисов метро Андрея Филатова, который утверждал, что руководство метрополитена рассматривает возможность замены турникетов для контроля билетов пассажиров на выходе.

«Мы хотим знать, где зашел и вышел каждый конкретный человек. А также сколько времени он пользовался в метро, куда ездил, что покупал», – говорил он, отмечая, что такие меры могут принять в рамках программы лояльности пассажиров.

Пресс-служба метрополитена поясняла изданию, что для работы новой системы пассажиров обяжут сохранять одноразовые билеты до конца поездки. До этого руководители метро рассказывали о планах по введению тарифных зон – новшества, которое также потребовало бы контролировать билеты на выходе. Подобная система действует в нескольких метрополитенах мира, где стоимость проезда зависит от пунктов начала и окончания поездки.

С лета 2014 года московское метро оснащают металлодетекторами, на некоторых станциях также установлены рентгенотелевизионные интроскопы, с помощью которых в начале 2015 года планировалось начать проверять ручную кладь посетителей подземки. 

Читайте также:
• В метро Москвы предложили проверять билеты на выходе для оценки лояльности пассажиров →