Сергей Белоусов. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Сергей Белоусов. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

В прошлом году Сергей Белоусов – известный предприниматель и инвестор, основатель Parallels, Acumatica и Rolsen, фондов Runa Capital и QWave – вернулся к управлению еще одной созданной им компанией, Acronis. Она выпускает продукты для резервного копирования и защиты данных. Белоусов говорил, что компании нужно «починить разлаженные бизнес-процессы», покинуть зону турбулентности и вернуться к быстрому росту. В ноябре Acronis вложила $10 млн в центр фундаментальных разработок Acronis Labs, а сегодня объявляет о новой стратегии и линейке продуктов. 

Slon поговорил с Сергеем о том, как он возвращает Acronis в состояние стартапа, угрожает ли его бизнесу массовая популярность Dropbox, когда можно надеяться на восстановление российской научной школы, и как CEO Acronis все успевает – помимо своих нескольких бизнесов, Белоусов еще помогает развивать свою alma mater МФТИ и строить в Казани новый университет «Иннополис».

– В недавней колонке вы объясняли, почему пришлось возглавить компанию – ей сейчас нужен лидер предпринимательского склада. Что за это время удалось сделать, что вы уже изменили?

– Я пока еще акклиматизируюсь. В софтверной компании один год – как один день, так что можно сказать, что я только сегодня пришел в Acronis. Мое видение того, что нужно делать, еще не окончательное. Сейчас у меня в голове план из пяти стадий. Первая стадия – стабилизация роста, прибыли и других финансовых показателей на устраивающем нас уровне. Вторая – ликвидация форсмажорных событий, которые мешают жизни Acronis. Например, у нас идет суд с Symantec. Есть незаполненные позиции в компании, есть бизнес-процессы, которые нужно нормализовать: HR, например, внутренние коммуникации, бизнес-девелопмент. Все это сложно реализовать профессиональным менеджерам, которые чаще всего просто управляют аппаратом: здесь речь идет о доведении его до качественно нового состояния.