Рубен Варданян. Фото: ИТАР-ТАСС

Рубен Варданян. Фото: ИТАР-ТАСС

20 марта, оказывается, Международный день счастья, провозглашенный ООН. Вчера в этот день на лекции Speakers Nights в бизнес-школе «Сколково» выступил один из ее основателей Рубен Варданян, бывший совладелец и глава «Тройки Диалог». Slon записал его лекцию о пути к успеху, о менторстве и о филантропии. 

Рассказывать о себе неправильно. Но, оглядываясь назад, а сейчас у меня переходный период от управления банка к созданию собственных проектов по бизнесу и благотворительности, хочется подвести итоги – ради чего.  

Так получилось, что в 17 лет (я из Еревана) я поступил на экономический факультет МГУ. А он был оплотом социализма – последние рыночники были выгнаны. Я после первого курса ушел в армию, провел два года там, но прочитал очень много книг о том, что было тогда запрещено. В то время как раз открылись возможности, стало можно читать, а у меня был друг-почтальон, мне повезло – прочел столько книг, о которых и не знал. Никогда не знаешь, что сыграет важную роль в жизни. Я понимал, что мы движемся к чему-то: либо к кризису, либо к капитализму. 

В 21 год я начал заниматься банковским инвестбизнесом, никто не понимал, что это будет востребовано. Уже сейчас многое можно объяснять умными словами из того, что я сделал, но если быть объективным и сказать, что же мною двигало, – я смог сформулировать, кем хочу быть, как хочу измерять свой успех и насколько готов рисковать ради этих двух вещей. Это не были бумажки или слова прописанные, но были основы и фундамент, от которых я дальше двигался.