Понятное дело, что у единой европейской валюты сегодня не лучшие времена. Однако, главная экономическая опасность все-таки в другом.

Вся эта история с Грецией и другими странами Евросоюза, похоже, развернула спекулятивно перегретые рынки основных активов (фондовые, сырьевые) к новому падению. Доказательством правомерности такого вывода служит тот факт, насколько быстро основные рынки вновь возвращаются к состоянию падения после, казалось бы, поворотных решений Еврокомиссии. Положительный эффект мощнейшего решения о создании беспрецедентного финансового стабилизационного фонда Евросоюза на €750 млрд был отыгран буквально в течение суток.

Мировые цены на нефть, тоже качнувшись вверх, застыли в готовности к новому падению. Даже «укрепляющаяся» динамика евро по отношению к доллару продолжалась всего-то около двух суток. Когда после таких решений Еврокомиссии реанимационного характера мы получаем столь быстро проходящий эффект – дело серьезное.

Увы, следует признать, что рынки по-прежнему готовы к падению. А почему им не быть готовыми к падению при нынешней спекулятивной перекупленности?

Подпорки, в виде решений Еврокомиссии не выдерживают. Строить «дамбу» (принятие и реальное воплощение в жизнь мер по снижению спекулятивной перегретости экономики) запоздали.

Вот и получается, что сценарий развития событий во многом уже предопределен. Фондовые индексы будут снижаться, цены на нефть и на другие сырьевые товары тоже.

Как все это отражается на реальной экономике – тут и вспоминать особо не надо, так как осень 2008 года – это почти сегодняшняя реальность.

Вот и получается, что очередное углубление кризиса – оно вот уже. А опасаться при таком развитии событий надо не обладателям евро, а владельцам акций, облигаций. И сырьевых активов. Так что не судьба евро нас должна волновать. Ну да, «помучается» европейская валюта некоторое время. Но в перспективе все будет нормально. Только до перспективы этой еще придется пережить нелегкие времена нового углубления кризиса.