Международная платежная система MasterCard заключила договор с Национальной системой платежных карт (НСПК) об оказании операционных услуг и услуг платежного клиринга по операциям в России процессинговым центром НСПК. Об этом сообщается на сайте Центробанка 12 января.

«Заключение данного договора позволяет приступить к поэтапному переводу внутрироссийских транзакций по картам МастерКард на процессинг в НСПК», — говорится в сообщении на сайте Банка России.
Кроме того Центробанк, НСПК и MasterCard заключили трехсторонний договор, определяющий порядок оказания расчетных услуг по вышеуказанным операциям. Банк России будет выполнять функции расчетного центра.
Заключение соответствующего договора является важным шагом по реализации первого этапа стратегии НСПК, который включает создание операционного, платежного клирингового центра по обработке операций внутри страны по картам международных платежных систем.
НСПК намерена создать операционно-клиринговый центр для обработки операций по картам международных платежных систем на территории России в первом квартале 2015 года. В декабре 2015 года НСПК может начать выпуск собственных карт.
Национальная платежная система была создана 16 июня 2014 года на заседании совета директоров Банка России после того, как Visa и MasterCard приостановили обслуживание карт российских банков, включенных в санкционные списки США. Соответствующий закон был подписан президентом России в мае 2014 года. НСПК будет контролироваться Центральным Банком РФ.
В качестве альтернативы платежным системам было предложено перевести процессинг в России и работать через Национальную систему платежных карт, что позволит избежать взноса для платежных систем, не являющихся национально значимыми на территории страны.

Читайте также:
• Национальная платежная система не сможет обеспечить бесперебойную работу →
• В Национальную систему платежных карт внедрят иностранные элементы →