Фото: Reuters

Фото: Reuters

Дела в экономике все хуже, а рейтинг Владимира Путина все выше. Такая закономерность напрашивается, если взглянуть на последние цифры рекордного одобрения президента с одной стороны и, например, динамику ВВП, отток капитала из страны и инфляцию – с другой. Деятельность президента, по информации «Левада-центра», в июне одобряло 86% населения, а протестные настроения оказались слабы, как никогда.

Простят ли россияне плохую экономику самому влиятельному политику страны на патриотической волне после присоединения Крыма или все-таки нет? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала понять, оказывают ли экономические проблемы воздействие на рейтинг Путина, и если да, то какое.

Для этих целей Slon взял простой показатель – индекс несчастья – и сравнил его динамику с процентом россиян, одобряющих деятельность Путина, по данным опросов «Левада-центра» (так поступил портал Quartz в одной из своих недавних заметок). Индекс несчастья – это сумма безработицы и инфляции в годовом выражении. Его придумал в 1970-е годы американский экономист Артур Окун. Индекс включает показатели, которые сильнее всего влияют на жизнь простого населения, утверждал он. Для путинской России обе кривые с августа 1999 года по май 2014 года вели себя так.