Американские власти начали уголовное расследование по факту катастрофы в Мексиканском заливе. После этого заявления цена акций British Petroleum упала на 15% ($21 млрд рыночной капитализации). А с момента аварии BP потеряла треть своей стоимости. На рынке говорят о возможной продаже компании. 
BP сейчас, конечно, не позавидуешь. Компанию ждут большие расходы, так или иначе связанные с ликвидацией последствий аварии в Мексиканском заливе, долги. Но российские активы BP — это не то, что следовало бы продавать. Ведь ТНК-BP — это такая интересная компания, которая распределяет всю чистую прибыль между акционерами в виде дивидендов и прибыль приносит нешуточную. Именно поэтому она может и дальше оставаться для BP тем проектом, из которого компания будет извлекать доходв непростое для себя время. Кроме того, есть подозрение, что продать долю в ТНК-ВР просто не удастся: ее никто не купит.
Конечно, теоретически долю BP в ТНК-BP можно было бы выставить на продажу. Но не думаю, что на нее найдется сейчас достойный покупатель. Кроме того, непонятно, сколько за нее можно выручить: продавать ее за копейки никто не станет, а много за нее и не дадут. Что есть у ТНК-ВР? Самотлор и Уватская группа — пока еще рентабельные проекты. Но, подчеркиваю, они приносят прибыль своим акционерам, включая нуждающуюся в деньгах BP. А еще есть находящаяся в подвешенном состоянии Ковыкта.
На данный момент ТНК-ВР уже вложила около $800 млн в это газовое месторождение в ожидании, что сможет начать поставки газа в Китай и Корею. Для того, чтобы проект заработал, нужно не просто наладить добычу газа в очень крупных размерах. Нужно понимать, куда девать добытый газ. Покупателей на такие объемы в Иркутской области нет. Продавать газ «Газпрому» тоже невозможно, потому что в том регионе нет газпромовской трубы. Компания провела тяжелые переговоры с китайцами и корейцами, договорилась с ними о сотрудничестве. Значит, нужно стоить газопровод в сторону Китая, и точка. Но газопровод строить не дают. «Газпром» испугался, что его подвинут с экспортных рынков и что цены будут ниже тех, которые он устанавливает. Поэтому проект просто загубили. 
ВР, разумеется, как могла, пыталась решить проблему. Пожалуй, это самая лояльная России компания, работающая в нашей стране. Она говорила правительству: «Как скажете — так и будем делать. Присоединиться к партнеру? Хорошо. Выступить в роли младшего партнера? Ок». Но ответом была кирпичная стена. Как сотрудничать с «Газпромом», если он того не хочет? Он первым отказался работать по Ковыкте. В первую очередь потому, что не захотел разделить с ТНК-ВР понесенные уже ею затраты на Ковыкту. У «Газпрома» просто денег нет, по сути, это нищая компания. И потом, зачем платить? «Газпрому» нужно, чтобы государство Ковыкту у ТНК-ВР отобрало, а потом ему бесплатно отдало. И в конце концов он этого добьется.
Отобрать месторождение — проще простого. Его освоение не началось, а, значит, ТНК-ВР не выполняет условия лицензирования. Никакой разработки, конечно, в ближайшее время не будет. И из-за того замкнутого круга, в который попала ТНК-ВР с Ковыктой, отзыв лицензии может произойти в любой момент. То, что Ковыкту получит именно «Газпром», — совершенно очевидно. Ведь это стратегическое месторождение: по закону, инвестиционные соглашения на разработку месторождений с запасами более 50 млрд кубометров могут заключаться исключительно с компаниями, которые контролирует государство. 
Разве есть еще какие-то сомнения, что «Газпром», в конце концов, своего добьется и получит Ковыкту, причем даром? В общем-то, нет. Для ТНК-ВР это сейчас что-то вроде чемодана без ручки: тяжело тащить, но бросить жалко. В любом случае, скоро это закончится. Ввод Ковыкты в эксплуатацию — в планах «Газпрома» по развитию Восточной Сибири на 2016-2017 годы.
И вот, скажите, кто станет покупать долю в компании или активы, если ее проекты тормозятся самим «Газпромом»? Никто на это не пойдет. В России уже сложилась такая практика, что когда кто-то хочет купить какие-то газовые активы, в первую очередь смотрят, чтобы там близко не было «Газпрома», иначе жизни не дадут. И в этом есть подвержденная жизнью логика.