Такого мы еще не пробовали. Но почему бы и нет? Ведь каждый из нас иногда примеряет на себя костюм олигарха: как бы я управлял бизнесом? В какие отрасли вложился бы? Собственником каких брендов хотел бы стать? (Ну и, конечно, на что тратил бы деньги вне бизнеса; но сейчас не об этом).

Slon.ru запускает игру «Олигархи», основанную на тех же принципах, что и знакомый некоторым из вас фантазийный футбол или еще какой-нибудь вид спорта. Управлять бизнес-империей, на наш взгляд, не менее увлекательно, чем притворяться, что ты – главный тренер Manchester United. Я уверен, что наша игра будет не менее динамичной, чем fantasy про спортивную рыбалку.

Сделать бизнес-игру несколько сложнее, чем спортивную. Там игрокам начисляются очки за голы или, скажем, килограммы пойманной рыбы – за результаты, достигнутые спортсменами, которых игрок сделал «своими». Здесь из абсолютных показателей такого рода – только рыночная капитализация. Но если полагаться только на нее, получится не игра, а банальный биржевой симулятор, каких множество. Бизнес, особенно российский, лишь до определенной степени описывается биржевыми котировками. Это игра влияний, контактов, репутаций. 

Участник игры «Олигархи» формирует собственную бизнес-империю, состоящую из 6 компаний. Кроме того, в соответствии с суровой реальностью российского бизнеса, в игре предусмотрена возможность приобретения административного ресурса: покровителей из числа могущественных чиновников. Естественно, мы не имеем в виду, что реальные государственные деятели, носящие имена и фамилии, упомянутые в нашей игре, берут мзду. Нет, это честные, ответственные, достойные люди. Ни один из них – не коррупционер, и бизнесмены не могут купить их содействие в делах. Использование имен – лишь художественный прием с нашей стороны, призванный создать ощущение жизненности происходящего. Персонажи нашей игры, носящие эти имена и фамилии, – вымышленные и никакого отношения к реальным персонам не имеют.

Пользователи набирают очки в зависимости от того, что об «их» компаниях написали Slon.ru, «Коммерсантъ», «Ведомости» и Reuters. Более подробно правила описаны на странице проекта.

Важная возможность – игра в сообществах. Создавая сообщество, читатели могут соревноваться не только в общем зачете, но и среди коллег, друзей или знакомых.

Функционал игры может быть полезен даже и тем, кто не хочет соревноваться с другими, а просто хочет последить за интересующими компаниями: участники смогут увидеть, какие реальные события повлияли на игровую стоимость фирм.

«Олигархи» пока существуют в бета-версии. Пожалуйста, сообщайте нам, чего в игре не хватает, что вам неудобно, как сделать игру интереснее. Для таких сообщений и вопросов на сайте есть специальная конференция.

Играйте с нами! – по крайней мере, мы гарантируем, что в лондонское изгнание это никого не приведет.