Книги какого формата выбирает читатель?
Каждый восьмой предпочитает цифру бумаге
2009 2008
Обычные бумажные 80% 83%
Электронные 12% 10%
Слушаю аудиокниги 3% 2%
Не читаю книг 5% 5%
По данным опроса 1 800 респондентов
ИСТОЧНИК: SUPERJOB.RU

Потерять $8 млн из $10 млн | На чем их читают | Техника тоже пиратское Электронные книги читает каждый второй пользователь Рунета, невзирая на пол, возраст и уровень доходов, следует из опроса, проведенного Superjob.ru, причем уже каждый восьмой предпочитает электронные книги обычным бумажным. Казалось бы, сочетание российской тяги к просвещению с любовью к современным технологиям открывает широкие возможности для бизнеса. Однако продажи оцифрованной литературы в Рунете так скромны

 
Прямая речь

«Этот рынок так мал, что мы не смогли показать его на графике»

Елена Крылова, аналитик iKS-Consulting
об объеме рынка электронных книг:
Последний раз мы пробовали считать рынок электронных книг в конце 2006 г. Тогда он оказался меньше 1% общего рынка контента и попал в разряд «прочее». Его оборот оказался существенно меньше $1 млн, и мы даже не смогли показать его на графике.
Очень может быть, что половина населения действительно заинтересована в электронных книгах, но, полагаю, что заинтересованы все, а покупают их единицы. Вероятно, развитие цифровых книг сильно тормозится пиратством – зачем книгу покупать, если можно скачать бесплатно?
Могу предположить, что могла бы пользоваться хорошим спросом в цифровом формате, например, специальная и редкая литература, а также новинки художественной литературы и учебники – в том случае, если бы в электронном виде они стоили меньше, чем в бумажном.
 

, что их трудно отметить на графике. ПОТЕРЯТЬ $8 МЛН ИЗ $10 МЛН Алексей Кузьмин, директор одного из крупнейших магазинов цифровых книг в Рунете «Литрес», оценивает продажи цифровых книг в Рунете в $2 млн в год

 
Прямая речь

«Если бы не пираты, рынок был бы больше в пять раз»

Гендиректор магазина электронных книг «Литрес» Алексей Кузьмин
о том, сколько теряет рынок цифровых книг из-за пиратства:
Могу сказать, что рост продаж в «Литресе» приостановился, а объемы продаж за последние полгода не изменились. За один день мы, как и в мае 2009 г., продаем от 3 000 до 6 000 книг. В этой связи мы запускаем на «Литресе» видеосервис, печать по требованию, готовимся продавать казуальные игры.
Главный тормоз развития торговли – это пиратство. Естественно, во время кризиса читатели не хотят тратить деньги, а ищут, где можно скачать книгу бесплатно. Мы сумели договориться с пиратской библиотекой «Либрусек», но она оказалась не самой большой нашей бедой. Как ни странно, «Либрусек» знают далеко не все. Существуют тысячи мелких библиотек, задача которых не столько распространять книги, сколько продавать трафик.
Если бы пиратства не существовало, то, по нашим косвенным подсчетам, рынок цифровых книг в 2009 г. был бы около $10 млн – это с учетом, что только каждый пятый читатель, скачавший книгу у пиратов, купил бы легальный экземпляр. Сейчас рынок примерно равен $2 млн. Однако мы работаем с пиратами, и, думаю, в 2010 г. рынок все же цивилизуется. Но падения продаж из-за пиратства у нас нет и сейчас, так что это хороший признак.
 

. Число покупок в его магазине уже полгода колеблется у отметки 3000 6000 книг в день. Где все остальные деньги? Кузьмин считает, что его бизнесу мешают книжные пираты. Если «Литресу» и другим легальным магазинам удастся потеснить пиратов, в будущем году у них получится заработать около $10 млн. Месяц назад Кузьмин уже сумел договориться с главной пиратской библиотекой Рунета, базирующимся в Эквадоре «Либрусеком». Теперь книготорговцы предоставляют пиратам информацию о книжных новинках, а пираты по собственной воле блокируют на своем сайте соответствующие страницы чтобы не было соблазна в первый месяц горячих продаж купить книжку на «Литресе» и выложить ее в бесплатный доступ. Историческая договоренность пирата с книготорговцем была достигнута в сентябре, и как она повлияет на продажи, покажет скорое будущее. А пока «Литрес» подстраховывается и готовится помимо цифровых книг торговать казуальными играми и аудиокнигами. Однако только ли пираты виновны в скромных продажах книжной цифры в России? На Западе-то это огромный рынок. По мнению Citigroup, в будущем году Amazon заработает до $1,2 млрд на продажах книжного контента. Торговцы цифровыми книгами свидетельствуют, что рост покупок книг напрямую связан с ростом их ассортимента

 
Прямая речь

«После расширения ассортимента продажи вырастают в разы»

Заместитель директора по продажам «Озон» Алексей Кузменко
от чего зависят продажи электронных книг:
Позитивная динамика появляется с ростом ассортимента. «Озон» в сентябре 2009 г. в результате партнерского сотрудничества с «Литресом» значительно расширил ассортиментное предложение цифровых книг, представив на своих страницах их весь текущий ассортимент. Практически ежеденевно мы получаем от «Литреса» новинки.
Применительно к «Озону» – после расширения ассортимента продажи выросли в несколько раз. На наш взгляд, они могли бы быть еще больше, если бы мы технически могли бы предоставлять наши покупателям весь спектр способов оплаты.
К сожалению, пока мы не можем принимать SMS-платежи – один из самых популярных способов оплаты. Но активная работа над этим идет и, надеюсь, в самое ближайшее время наши клиенты смогут его использовать. Сейчас оплатить покупку электронных книг можно с помощью кредитной карты и электронных денег.
Самая основная проблема – проблема авторского права, которая напрямую влияет на темпы и объемы продаж через широту и полноту ассортиментного предложения. Ведь сейчас легального цифрового контента на рынке не более 25 000 наименований, в обычном же книжном ритейле ассортимент на несколько порядков больше. Например, мы сейчас предлагаем нашим клиентам более 160 000 наименований книжной продукции, из которых в складской доступности сейчас находится более 135 000 позиций.
 

, и Amazon берет полнотой предложения. По его собственным данным, в нем представлено чуть менее 298 000 электронных книг, или в 15 раз больше, чем на «Литресе». Пиратская библиотека «Либрусек» поддерживает свою популярность, имея в фондах 120 000 томов.

Читаете ли вы цифровые книги?
Каждый второй читатель знаком с электронными книгами
Вариант ответа Все Пол Ежемесячный доход, руб. Образование
муж жен До 14999 15000–24999 25000–34999 35000–44999 От 45000 Высшее Среднее специальное
Да 49% 51% 48% 57% 52% 47% 45% 51% 50% 39%
Нет 51% 49% 52% 43% 48% 53% 55% 49% 50% 61%
ИСТОЧНИК: SUPERJOB.RU

НА ЧЕМ ИХ ЧИТАЮТ 300 000 книг, продаваемых в Amazon, читают с помощью устройства Kindle, которое производит и продает дочерняя компания Amazon. В Citigroup считают, что в 2008 г. было реализовано около 500 000 штук Kindle. За малостью российского рынка гаджетов для чтения его профессиональных исследований не существует

 
Прямая речь

«Специальные продукты для чтения книг есть, но рынок их очень невелик»

Аналитик MForum Analytics Дмитрий Деев
о специализированных читалках:
Думаю, я не ошибусь, если скажу, что рынок специализированных устройств для чтения очень узкий и нишевый.
Во-первых, потому, что электронные книги читают в основном в транспорте (любители такого чтения сосредоточены, главным образом, в мегаполисах); во-вторых, у специализированных устройств для чтения немало конкурентов – например, это КПК и смартфоны с большими экранами, позволяющие их владельцам обойтись без специальных устройств. Еще можно вспомнить mp4-плееры, на экранах которых вполне адекватно воспроизводятся текстовые файлы. Так что специальные продукты для чтения книг существуют, но рынок их очень невелик.
 

, но неофициально говорят не более чем о 100 000 – 200 000 единиц в год. Со статистикой гаджетов в России тоже выручают пираты. Из опроса посетителей «Либрусека» видно, что его пользователи умеют читать электронные книги на чем угодно, не исключая монитор своего компьютера. Специальными ридерами пользуется примерно каждый четвертый читатель «Либрусека». Это мудрые люди. Они хорошо знают, что, несмотря на отличный товарный вид жидкокристаллических экранов, человеческий глаз любит воспринимать печатный текст если не на бумаге, то, в крайнем случае, на ее имитаторах. Устройства для чтения с дисплеями на основе технологии «электронных чернил» e-ink не так красивы, но зато создают хорошую иллюзию чтения бумажной книги. Считается, что они страхуют чтеца цифровых книг от риска стремительно развивающейся близорукости, особенно при чтении в городском транспорте. Кстати, именно поэтому известия о том, что гипотетический планшетный компьютер Apple будет предназначен для чтения электронных книг, не внушают доверия. Цветные и динамичные дисплеи на основе e-ink уже существуют, но преимущественно в лабораторных условиях, и их применение в полнофункциональных компьютерах – дело недалекого, но все же будущего. «ЖЕЛЕЗО» ТОЖЕ ПИРАТСКОЕ Опыт «Либрусека» говорит, что пиратство в России побеждает не только в методиках добывания, но и в способе чтения электронных книг. При наличии в российской рознице десятка наименований ридеров, половина применяемых пользователями сервиса устройств – это неофициально ввезенные и незаконно перепрошитые Sony Reader. Однако, если приверженность к неофициальной технике может быть излечена в будущем году с появлением обещанного разными производителями десятка новых интересных устройств, то вылечить нежелание платить будет не так просто. «В прошлом месяце «Либрусек» некоторое время «лежал», однако выручка у «Литреса» не увеличилась, и это научный факт, – говорит главный книжный пират России, основатель и владелец «Либрусека» Илья Ларин. – Просто файл и материальная книга – слишком разные сущности, и в будущем схемы продаж цифровых книг будут совершенно другие». Ларин навскидку называет несколько альтернативных моделей цифровой книготорговли

 
Прямая речь

«Схемы книготорговли будут совершенно другие»

Основатель и владелец пиратской библиотеки «Либрусек» (Эквадор) Илья Ларин
о будущем электронных книгопродаж:
Пока никто не знает, как именно это будет работать. Есть люди, готовые писать, и есть читатели, готовые платить, и они соорганизуются, только не знаю как. Может быть, будет подписка на новинки. Может, будет оплата за трафик. Может, просто, некий налог. Может, писатель будет отдавать текст даром, а издательство станет зарабатывать на футболках с изображениями героев – кто знает. Может быть вообще все, что угодно, схемы будут совершенно другие, явно не поштучная продажа за большие деньги. «Литрес» вот уже сделал подписку, а это не совсем классические продажи.
Будущее уже здесь, с нами, просто неравномерно распределено, и трудно понять, что выживет. Но, безусловно, текущий закон о запрете распространения книг в течении 70 лет со дня смерти автора, является бредом, и отомрет.
Что касается «Либрусека», то в день с него скачивают примерно 300 000 книг. Хостинг окупается, но на нормальную коммерцию это не тянет. Это так, хобби. Намного выгоднее торговать порнографией, музыкой, софтом. У меня есть бизнес, торговля принтерами, чернилами и тому подобным, а «Либрусек» для меня развлечение. Его код доступен всем желающим, и сейчас работают и развиваются уже несколько библиотек-клонов. На мой вкус, глупо скрывать код пиратского сайта. Если уж я не уважаю чужую интеллектуальную собственность, то зачем держаться за свою?
Захочется ли мне монетизировать «Либрусек»? Захотеться мне может что угодно. Моя изначальная позиция: «Либрусек» – это мое личное развлечение, я на нем высшая сила, что захочу, то и наворочу.
 

, и хотя затрудняется предположить, какая из них победит, но уверен, что классические книгопродажи, скорее всего, исчезнут навсегда.