Кратер неизвестного происхождения, обнаруженный на Ямале. Фото: ИТАР-ТАСС/ пресс-служба губернатора ЯНАО

Кратер неизвестного происхождения, обнаруженный на Ямале. Фото: ИТАР-ТАСС/ пресс-служба губернатора ЯНАО

Этим летом Росгидромет опубликовал новый доклад об изменениях климата и их последствиях на территории России. Подобную работу ведут ученые по всему миру, постоянно обмениваясь информацией, и все приходят к единому выводу: климат на нашей планете стремительно меняется.

В России насчет глобального потепления особенно много вопросов и заблуждений: есть ли оно на самом деле, как долго оно продлится, что принесет России и сопредельным территориям – пользу или вред? С каждым годом научно обоснованные ответы на эти вопросы становятся все более однозначными, детальными и пугающими. 

Миф 1. Глобальное потепление – это спорный вопрос, есть разные точки зрения

Среднегодовая температура на планете растет с начала 1970-х годов на 0,21 градуса за десятилетие. Рост наблюдается с помощью точных приборов, то есть это объективная реальность. В последнее десятилетие скорость глобального потепления уменьшилась, но это явление временное. У климатологов есть несколько сценариев развития событий, по наиболее вероятному из них, к середине века температура атмосферы Земли повысится на 2–4 градуса Цельсия. Кажется, что это немного, но речь не о погоде, а о глобальном климате. Его уместно сравнивать с температурой тела человека: повышение на два градуса, до 38,6°C, свидетельствует о серьезной болезни, а повышение на четыре, до 40,6°C, подвергает опасности жизнь. Изменение климата идет неоднородно: где-то потепление приостановилось и даже чуть отступило, но в России оно продолжается. Равно как и в Финляндии. Норвежцы и канадцы, американцы – все северные страны в наибольшей степени отмечают этот эффект.   

Замеры температуры показывают, что в глобальном масштабе потепление замедлилось, но это не касается России.

Миф 2. Изменение климата происходит из-за активности Солнца, человек ни при чем

Последние полвека климат на планете меняет главным образом человек – с каждым годом этот факт находит все больше подтверждений. Если совсем просто, то главный двигатель потепления состоит в том, что человек сжигает углеводороды, выбрасывая в атмосферу углекислый газ. Этот газ, в свою очередь, отражает тепловые лучи, превращая планету в гигантскую теплицу. Влага, растворенная в воздухе, тоже обладает парниковым эффектом, однако благодаря мировому океану количество пара в воздухе примерно одинаковое, а вот количество углекислого газа неуклонно растет, и ни леса (которые мы вырубаем), ни океан не способны компенсировать его выбросы. 

Откуда мы знаем, что климат зависит именно от парниковых газов, а не от Солнца, например? Роль человека очень хорошо видна, если сравнить данные о реальном климате с результатами моделирования (об этом Slon писал год назад). В реальном мире у нас есть фактическая эволюция климата, а в моделях мы можем включать и выключать разные параметры, в том числе выбросы парниковых газов и изменение солнечной активности. В последние годы ученым удалось добиться огромной точности компьютерных моделей климата. Так вот, если сравнить графики фактической и расчетной температуры по двадцатому веку, они довольно близки. Если в моделях отключить такой фактор, как антропогенные выбросы парниковых газов, график резко изменится. А если включить его снова, модель и реальность точно совпадут. Поэтому аномальный рост температуры во второй половине XX века объясняется только нашей деятельностью. К слову, по расчетам Стэнфордских климатологов, сегодня климат меняется в десять раз быстрее, чем когда-либо со времен динозавров. 

Мы знаем, сколько сжигаем топлива, и легко можем подсчитать, сколько уходит в атмосферу углекислоты. По словам профессора, директора Главной геофизической обсерватории Владимира Катцова, чтобы удержать рост температуры в пределах двух градусов, можно выбросить еще не более 250 миллиардов тон углерода в атмосферу. Для сравнения, за последние 100–120 лет жители Земли уже сожгли полтриллиона, а сейчас люди сжигают около 10 миллиардов тонн ежегодно. То есть если выбросы парниковых газов останутся на прежнем уровне, то свой «углеродный кредит» человечество израсходует уже к 2040 году.

Миф 3. Последствия глобального потепления преувеличены, и придет оно не скоро