Нобелевская премия по экономике присуждена Питеру Даймонду, Дейлу Мортенсену и Кристоферу Писсаридису за анализ проблемы безработицы и рынков с гетерогенными издержками поиска.

Эти работы вошли в учебники по макроэкономике. Аппарат, созданный сначала Даймондом, а потом доработанный Мортенсеном и Писсаридесом, является одним из основных методов моделирования безработицы. Эти работы сейчас используются во всех макроэкономических моделях, которые позволяют исследовать взаимодействие между другими макроэкономическими переменными, макроэкономической политикой и безработицей. А безработица – это показатель, который больше всего интересует простых людей.

Премия Даймондом заслужена давно. И некоторые люди даже перестали на него ставить, считая, что ему уже никогда не дадут премию. Даймонд заслужил премию не только за эту работу, но и за целый ряд других работ, включая модель с перекрывающимися поколениями и т.д. Поэтому у меня, конечно, по этому поводу никакого удивления нет. Другое дело, что есть еще очень много заслуженных людей.

Сегодня, во время кризиса проблема безработицы выходит на первый план. И, возможно, именно поэтому премию решили дать Даймонду. Присуждение премии – это достаточно сложный и закрытый процесс: экономисты голосуют по всему миру, голосуют члены шведской академии, поэтому выбор получается достаточно объективным.