Джонатан Пауэлл. Фото: REUTERS/Stephen Hird

Джонатан Пауэлл. Фото: REUTERS/Stephen Hird

Британский дипломат Джонатан Пауэлл, десять лет возглавлявший администрацию Тони Блэра, в России известен как политик, который открыто признал в интервью BBC, что британские спецслужбы действительно использовали для сбора агентурных данных в России «шпионский камень», существование которого раньше считалось плодом фантазии российской пропаганды. В Британии же и в мире у Пауэлла репутация главного пропагандиста переговорного процесса с мировым терроризмом. Его новая книга, посвященная проблеме, «Talking to Terrorists», вышла очень вовремя: в самый разгар экспансии «Исламского государства Ирака и Леванта». 

Пауэлл не голословен, он был главным посредником в успешных переговорах между британским правительством и ИРА, активно участвовал в недавнем разоружении боевого крыла ЭТА в Испании и консультировал переговорный процесс с ФАРК в Колумбии. 

Новую книгу дипломата единодушно критикуют за неуниверсальность: сложно сравнивать ирландских сепаратистов, ХАМАС, «Аль-Каиду» и «Талибан». Сам Пауэлл уверен, что сравнивать можно и нужно, у международных террористов общего намного больше, чем кажется на первый взгляд. 

Террористы и три этапа

Пауэлл описывает простую последовательность. Террористы всегда непримиримы на первой стадии переговоров – обычно самой короткой. На этом этапе говорит лишь одна сторона, инициатор взаимодействия, которая демонстрирует свою решимость найти компромисс. Представители террористов сохраняют poker face и после первого контакта на некоторое время перестают выходить на связь. Они не играют, утверждает Пауэлл, они договариваются между собой: в любой террористической группировке, независимо от ее масштаба и идеологии, есть сторонники и противники переговоров. 

На втором этапе террористы сами инициируют контакт и выдвигают заранее невыполнимые требования, которые при этом обязательно должны стать предметом обсуждений. Именно на этой стадии минимизируются риски новых терактов. Пока правительства и переговорщики анализируют требования противоположной стороны, группа экспертов готовится к третьему этапу – очень важно в течение полугода выдвинуть пакет уступок, больших и маленьких, из которых реально выполнить минимум 20 процентов. 

После этого процесс начинает тонуть в многочисленных предложениях со стороны переговорщиков, и это самый продолжительный этап, который может длиться годами, поскольку террористы, получая часть уступок, начинают конфликтовать друг с другом из-за внутренних споров.

Террористы и внутренние противоречия

Пауэлл утверждает, что террористические организации буквально сотканы из них и способны медленно, но верно обескровливать себя сами. Лучший катализатор противоречий – выдвинутые со стороны переговорщиков конкретные предложения. Чем больше предложений исходит со стороны дипломатов и чем чаще они выдвигаются, тем больше разногласий внутри группировок. 

Ничто так не сплачивает террористов, как компактный пакет реально выполнимых уступок, ничто так их не разъединяет, как множество небольших уступок, которые сыплются на них регулярно. Начинает работать фактор власти, пишет эксперт: любая террористическая группировка хочет реальной власти, а любые конкретные предложения со стороны правительства создают ощущение, что эта власть не только близка, но и потенциально легитимна. Как только лидеры группировки видят перед собой осязаемую власть, они начинают за нее бороться – часто друг с другом.

Террористы и абсурд

Террорист по определению менее рационален, чем противоположная сторона. Само участие в терактах, даже исключительно на организационном уровне, – проявление иррационального фанатизма. Именно поэтому с террористами-фанатиками лучше всего разговаривать, выводя их за пределы рационального поля. 

Чем абсурднее предложения, которые вы выдвигаете, тем дольше продлятся переговоры. То, что взбесит обычного человека, политика или солдата, террорист чаще всего воспринимает как возможность для продолжения личной экспансии, для усиления своей власти. В Колумбии примером таких переговоров, например, было обсуждение возможного строительства в стране заводов по производству наркотиков для европейских стран.

Террористы и время

Ключевой параметр переговоров – время.