Дизайн банкнот долларов США Трэвиса Пуррингтона

Дизайн банкнот долларов США Трэвиса Пуррингтона

Деньги должны прославлять достижения нации, а не ее правителей

Эта простая, но почему-то не для всех очевидная мысль стала одной из главных тем для обсуждения в США на прошлой неделе. Все началось с молодого дизайнера Трэвиса Пуррингтона, который в качестве дипломной работы создал новые варианты дизайна долларов США. Президентов, Белый дом и прочие американские символы власти Пуррингтон предлагает заменить на научные и промышленные достижения страны, вместо политиков прославлять научный и технический прогресс, инновации, навыки американских инженеров и природные ресурсы страны.

Магистерскую работу Пуррингтон защитил еще в 2011 году в Базельской школе дизайна, однако его работу американские журналисты заметили только теперь. Ведущие интернет-издания США стали хвалить идею и всерьез рассуждать, могли бы эти эскизы стать реальным прототипом долларовых банкнот.

Пуррингтон рассказал журналистам, что его вдохновил швейцарский франк, дизайн которого меняется каждые 20 лет, причем эскизы выбираются путем открытого конкурса. Целью магистранта было разработать для банкнот новые образы, более знаковые, чем портреты американских президентов. Во время работы над дипломом Пуррингтон встречался с швейцарским дизайнером Роджером Пфундом, легендой промышленного дизайна, чьи идеи живут в атрибутах национального бренда Швейцарии, например на обложке паспорта.

Эскизы долларов Пуррингтона больше похожи на европейскую валюту, чем на доллары. Но то, что в них нет лиц президентов, особенно импонирует американцам сегодня, когда общество испытывает глубокое разочарование в своем правительстве в связи с разоблачениями Сноудена, ситуацией в Фергюсоне и после публикации отчета о пытках в Гунтанамо. Действительно, если вдуматься, почему до сих пор Америка предпочитает тиражировать на купюрах свое колониальное прошлое, полное войн, рабства и уничтожения коренного населения, а не замечательные достижения американского народа в XX веке?

Дизайн российского рубля менялся многократно за последние два века. На банкнотах были цари, советские лидеры, памятники архитектуры, теперь города, но никогда не достижения русского народа. Разве что осенью 2014 года Центробанк выпустил памятную олимпийскую банкноту номиналом 100 рублей со сноубордистом (учитывая, что сноуборд изобрели в Америке и золото для России в нем взял американец Вик Уайлд, истинно русским достижением все это назвать трудно). Другое достижение последнего времени, которое обещают изобразить на сторублевке, – это присоединение Крыма. Каким будет дизайн этой купюры, пока неизвестно, но вряд ли он будет таким же прогрессивным, как эскизы Пуррингтона или уже утвержденный новый дизайн норвежских денежных знаков.

Прокрастинация – это не слабость воли, а способ защиты