Сегодня металлургический олигарх Алексей Мордашов стал владельцем президентской недвижимости, купив бывшую резиденцию Бориса Ельцина «Шуйская Чупа» в Карелии. По-моему, отличная новость. Во всей российской истории ничего такого не происходило. Собственность царя, генсека или президента всегда считалась священной и неприкосновенной. Продавать ее никто не решался. Но времена меняются, издержки Управления делами президента России, в введении которого находятся такие объекты, все с большим трудом вписываются в выделенный бюджет, и приходится продавать даже президентскую недвижимость..

Вообще, у нашего правящего тандема слишком много резиденций, и если Управделами президента пойдет и дальше по пути распродаж, то продать можно будет ого-го сколько. Ведь специально для российской правящей бюрократии построено 11 млн кв.м недвижимости или 13 000 разнообразных объектов. В том числе 11 президентских резиденций, плюс две еще возводятся – одна в Калининградской области, вторая – на острове Русский возле Владивостока. Стоимость всей этой недвижимости только за рубежом, по данным Росимущества, приближается к $3 млрд. Сколько она стоит в России, УДП не раскрывает. 

Шуйская Чупа находится в 20 км от Петрозаводска и представляет собой трехэтажное здание главного корпуса, крытый теннисный корт, два жилых дома, узел связи, четыре коттеджа, а также здания электробойлерной, водонасосной станции, сауны, гараж и пирс. Здания проданы со всей обстановкой, оборудованием и предметами искусства, но без земли и 50 га заповедных лесов.

За карельскую резиденцию Мордашов заплатил всего 291 млн рублей. Ее площадь – 700 кв.м. Стоимость одного квадратного метра получилась около $14 000. Не топовая цена, скажем прямо. Статусу президентского места никак не соответствует. Примерно столько стоит один квадратный метр жилья на Остоженке, самой дорогой улице Москвы. Вероятно, свою роль сыграло то, что земля под резиденцией продается отдельно, но фактически купить ее сложно: «Шуйская Чупа» находится в заповеднике, земли которого являются национальным достоянием и отчуждению не подлежат.

Поэтому Мордашов к стартовой цене добавил всего 5,4 млн рублей. Говорит, что купил для туризма. У Алексея Александровича есть 20,455% крупнейшего европейского туроператора TUI. Если Мордашову прикупить еще с десяток таких резиденций, то можно открывать новое направление – президентский туризм. Каждый желающий сможет своими глазами

посмотреть, как жили наши президенты. Отличный может получиться бизнес.