Власти решили, на сколько увеличить территорию Москвы. В результате изменения границ между столицей и областью площадь города увеличится в 2,4 раза, заявил мэр Москвы Сергей Собянин, слова которого приводит РИА «Новости». «Это территории от Варшавского до Киевского шоссе и дальше на юго-запад, ограничены Большой кольцевой железной дорогой, это территория 144 000 гектаров», – сказал он после встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым. «При этом международный финансовый центр расположится в районе Рублево-Архангельское», – добавил губернатор Московской области Борис Громов. Столичный градоначальник также объявил, что в результате расширения изменится стратегия развития города на многие годы вперед. «Москва меняет свою стратегию развития от моноцентричной, когда все дороги сливались в одном центре, и этот центр изо всех сил, в три этажа застраивался. Таким образом, что бы ни строилось в Московской области и Москве по периметру, все это складывалось в единый центр, центростремительные силы сжимали все эти потоки – транспортные, людские. Сегодня мы получаем полицентрическое развитие региона, мы получаем дополнительно еще один центр, меняем планы развития обоих регионов таким образом, что получаем еще несколько центров, и транспортная сетка будет не радиальной, а полицентричной, и все расселение и размещение производительных сил будет более равномерным, более комфортным для людей», – рассказал Собянин.

На новой территории власти запланировали возведение объектов площадью 105 млн квадратных метров, сообщает официальный пресс-релиз на сайте правительства Москвы. Из этого объема 60 млн «квадратов» составит жилье, остальные 45 млн будут отведены под офисы и общественные здания. Плотность застройки решено сделать в 2–2,5 раза ниже, чем в пределах МКАД. За счет новой жилплощади планируется обеспечить квартирами 2 млн москвичей, а за счет офисного строительства и развития научного кластера – предоставить миллион рабочих мест для высококвалифицированных работников.
С инициативой расширения границ Москвы ранее выступил президент РФ Дмитрий Медведев. Глава государства предложил создать единый федеральный округ из Москвы и области. По мнению Медведева, это поможет «улучшить развитие московского мегаполиса, для целей финансового центра и просто облегчить жизнь огромному числу людей». Также говорилось о том, что часть федеральных государственных учреждений будет выведена за пределы Московской кольцевой автодороги.