Нефтяная компания «Нафтогаз» предъявила к экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко иск на 1,52 млрд гривен (около $190 млн) – именно во столько истец оценил ущерб, нанесенный экономике страны от подписания газовых соглашений с Россией в 2009 году.

«Тимошенко Ю.В. обязала НАК «Нафтогаз Украины» подписать контракты с ОАО «Газпром» на приобретение природного газа и руководствоваться базовой ценой в размере 450 долларов США за тысячу кубических метров. При этом ставка транзита природного газа по территории Украины на 2009 год осталась на уровне 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров расстояния», – рассказал в суде представитель «Нафтогаза», чьи слова приводит УНИАН.

Как отмечает «Коммерсантъ», пятничное заседание завершилось скандалом: Тимошенко удалили из зала за неуважение к суду. Слушания продолжатся в следующий понедельник, 18 июля.

Юлию Тимошенко обвиняют в том, что, занимая высокий государственный пост, она допустила подписание заведомо невыгодных соглашений с Россией после «газового конфликта» рубежа 2008–2009 годов с целью списания долгов собственных фирм. Превышение полномочий выразилось в том, что договора были подписаны по ее единоличному решению, без согласования с правительством. Некоторые наблюдатели полагают, что истинная цель уголовных дел – поставить под сомнение ранее подписанные соглашения о поставках российского газа.