У здания правительства Норвегии в центре Осло произошел мощный взрыв. По меньшей мере, два человека погибло, несколько ранены, поврежден офис премьер-министра Йенса Столтенберга, сам политик не пострадал.

Взрыв произошел около 17:30 по московскому времени. Взрывной волной выбило стекла в зданиях во всем квартале. В здании министерства нефти начался пожар.

В настоящее время полиция ищет в городе несколько взрывных устройств, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на норвежские СМИ.

По сообщениям очевидцев, в центре норвежской столицы царит хаос.

Две недели назад правоохранители Норвегии и Германии задержали трех человек, которых подозревали в подготовке теракта на территории скандинавской страны.
19:01. МИД РФ: Россияне не пострадали при взрыве в Осло (РИА «Новости»).
19:12. Норвежская полиция подтвердила, что причиной взрыва была бомба (BBC).
19:24. Несколько людей заблокированы в здании правительства (BBC).
19:30. Полиция закрыла парковку у главного аэропорта Осло (Espen Hoff).
19:34. Официальное подтверждение того, что премьер-министр Столтенберг не пострадал во время взрыва (BBC).
19:38. Полиция подтверждает «один или несколько взрывов» (BBC).
19:45. Очевидец сообщил о перекрытии центра Осло (Twitter). 
19:55. Полиция ищет еще две бомбы, предположительно заложенные в городе (Carl F Kleberg).
19:56. Полиция подтвердила гибель двух человек. (BBC). 
19:59. Несколько человек погибли и десятки получили ранения (РИА «Новости» со ссылкой на норвежские СМИ).
20:04. По данным полиции, 15 человек получили ранения (AP).
20:15. Опубликованы телефоны «горячей линии», по которым нужно звонить, если кто-то из знакомых пропал без вести в центре Осло: +47 23015144 и +47 22118080 (Herbert Kristen).
20:15. Полиция пытается остановить неизвестного, который открыл стрельбу в детском лагере на острове в озере Тюрифьорд (Gisli Olafsson).
20:19. Сообщения о стрельбе на слете молодежи в Осло (BBC).
20:20. В Facebook создана «встреча» для жителей Осло, ищущих своих близких.
20:21. Собралась на заседание кризисная группа правительства Норвегии для координации политических усилий после взрыва в столице (Gisli Olafsson).
20:23. Норвежский журналист рассказал, что вооруженный человек, одетый в полицейскую форму, атаковал молодежный лагерь Норвежской рабочей партии недалеко от Осло (BBC).
20:31. Полиция просит жителей норвежской столицы не покидать свои дома и не собираться на улице группами (AFP).
20:38. Врачи не могут попасть на остров, где неизвестный развязал стрельбу в молодежном лагере. Застрелены пятеро (Hans N Tranberg).
20:39. Премьер-министр Йенс Столтенберг собирался посетить молодежный лагерь Рабочей партии на острове, откуда поступили сообщения о стрельбе (BBC со ссылкой на AFP).
20:44. Люди пытаются уплыть с острова Утойя, где была открыта стрельба. Местные жители пытаются снарядить лодки для спасения находящихся на острове (Not Palpatine).
20:47. На острове Утойя находится около 700 человек. На остров с вертолета высаживается спецназ. Один из участников молодежного лагеря, откуда были слышны выстрелы, написал в свой микроблог: «Мы сидим на пляже. Мужчина, одетый в полицейскую униформу, открыл стрельбу. Спасите нас! Когда же полиция придет нас спасти!»(The Guardian).
20:53. Представитель норвежского «Красного Креста» говорит, что в нескольких правительственных зданиях по-прежнему заблокировны люди, рабочие пытаются их вызволить (BBC).
21:09. Активисты доселе неизвестной группы «Пособники глобального джихада» заявили, что взрыв в Осло – только начало. В качестве причины атак называется публикация карикатур на пророка Мухаммеда в норвежских изданиях (The Guardian со ссылкой на NRK).
21:13. Норвежский журналист: Осло напоминает «город призраков» (BBC).
21:15. Мужчина, открывший стрельбу на острове Утойя, задержан (BBC со ссылкой на AFP).
21:21. Представитель молодежного крыла Рабочей партии: во время стрельбы на острове погибли четверо (Varden).
21:30. Опубликовано любительское видео того, что ее автор называет вторым взрывом в Осло. Люди в комментариях на YouTube утверждают, что запись – фальшивка.
21:35. Семь человек погибли и двое получили тяжелые ранения после взрыва. Директор Университетской больницы Осло говорит, что в больницу доставлены 11 человек, их состояние оценивается как «стабильное» (BBC со ссылкой на Reuters).
21:37. В центре Осло замечены солдаты норвежской армии (Reuters).
21:39. Полиция опасается, что молодежный лагерь на острове Утойя может быть заминирован (Reuters).
21:40. Полиция утверждает, что устроивший теракт в столице был иностранцем. Между тем, по описаниям свидетелей расстрела на острове Утойя, атаковавший их мужчина был высоким светловолосым норвежцем (NRK). 
21:54. Норвежская полиция подозревает, что стрельба на острове Утойя и взрыв Осло связаны друг с другом (BBC).
22:08. В интернете появилось заявление группы «Пособники глобального джихада» (на арабском языке), которая якобы несет ответственность за взрывы. Заявление подписано неким Абу Сулейманом аль-Насиром (Will McCants).
22:14. По Сети распространяется сообщение с просьбой к жителям Осло разблокировать свои точки доступа к Wi-Fi, так как мобильные сети могут не выдержать нагрузки.
22:28. Премьер-министр Йенс Столтенберг созовет экстренное заседание кабинета министров вечером в пятницу. Кроме того, на субботу намечена встреча глав основных политических партий Норвегии.
22:38. Аналитики считают, что к взрыву могут быть причастны как исламисты, так и норвежские радикальные националисты. В пользу последней версии говорит то, что устроивший стрельбу на острове Утойя, предположительно, был этническим норвежцем (Reuters). 
22:42. Премьер-министр Столтенберг: «Важно не дать себя напугать. Поскольку цель подобного насилия – посеять страх» (BBC).
22:45. Очевидцы сообщили норвежскому каналу NRK о 20 погибших от пуль стрелка в молодежном лагере на острове Утойя (Sky News).
23:01. На острове Утойя могли погибнуть до 30 человек. Большинству находившихся в летнем лагере было по 14–18 лет. Очевидец: «Люди очень напуганы, так как не знают, кому можно доверять, а кому – нет. О многих людях я просто ничего не знаю. Это было ужасно... Стрельба велась совсем близко от меня. Люди в соседней комнате громко кричали» (Sky News).
23:09. По норвежскому телевидению демонстрируются кадры с вертолета, пролетающего над озером Тюрифьорд. На них видно людей, которые до сих пор находятся в воде недалеко от острова Утойя. Очевидно, они пытались уплыть с острова после того, как там началась стрельба (The Guardian).
По последним данным, количество погибших в двойном теракте может достичь 98 человек. Нападавшим, предположительно, был 32-летний Андерс Беринг Брейвик, связанный с праворадикальными организациями. Полиция задержала его, Брейвик признал свою вину. Кроме того, полицейские обнаружили заложенную вблизи лагеря бомбу, которая не сработала по техническим причинам. Полиция выясняет, действовал ли задержанный в одиночку: свидетели утверждают, что террористов было два.
Среди жертв взрыва в Осло есть сотрудники аппарата премьер-министра.