Аркадий Ротенберг, личный знакомый премьер-министра Владимира Путина по «Спортивному клубу дзюдо Явара Нева», все-таки стал владельцем 79% в акционерном капитале россошанских «Минудобрений» – последнего независимого производителя на отечественном рынке. Сделка интересна не только тем, что таким образом продолжается серьезный передел одной из самых рентабельных отраслей российского бизнеса, сколько занимательным сюжетом, который произошел до приобретения двух других предприятий на этом рынке. В 2011-м это уже третья смена собственников крупнейших игроков на рынке удобрений. Сначала были проданы «Уралкалий» и «Сильвинит», теперь – «Минудобрения». Покупателями во всех трех эпизодах оказываются бизнесмены, которые, как считается, обладают серьезным ресурсом влияния в правительстве или Кремле. В начале этого года руководитель Федеральной таможенной службы Виктор Бельянинов предлагал установить экспортную пошлину на некоторые виды удобрений, в частности, на хлорид калия. Такая регуляторная инициатива сразу поставила бы под вопрос рентабельность бизнеса «Уралкалия», так как основное количество продукции (до 80%) отправляется именно на экспорт. Вслед за таким недвусмысленным намеком российский миллиардер Сулейман Керимов в компании еще двух российских миллиардеров консолидируют контрольные пакеты крупнейших игроков отрасли «Сильвинита» и «Уралкалия», чтобы затем объединить их в одну компанию. После сделки в основных направлениях бюджетной политики на 2011–2012 годы предложения Бельянинова оказываются неучтенными.

У Ротенбергов кроме близости к Владимиру Путину есть другой существенный аргумент. Их огромный опыт работы с «Газпромом» (принадлежащее им подрядное предприятие «Стройгазмонтаж» проводит для «Газпрома» до 70% буровых работ) может позволить избежать основного риска для бизнеса – падения рентабельности вследствие роста цены на газ в связи с переходом «Газпрома» на свободное ценообразование. 

В итоге Аркадию Ротенбергу удалось добиться более низкой цены за «Минудобрения». Не потому ли, что предыдущие собственники не договорились бы с «Газпромом» о цене? По мнению начальника отдела зарубежных инвестиций ИФК «Солид» Владимира Свинаренко, справедливая цена россошанских «Минудобрений» составляет $1,8 млрд. Ранее источники «Ведомостей» называли сумму сделки в районе $2 млрд. Сегодня норвежская компания Yara, которой вместе с кипрской Yaibera Holdings принадлежал купленный Ротенбергами пакет из 79,59%, объявила, что за 37,7% получила $390 млн, а полностью пакет «Минудобрений» мог стоить $1,3 млрд. Итого, стоимость близости к премьеру может составлять от $500 млн.