Минпромторг объявил о роспуске рабочей группы по мониторингу цен на продовольствие, которую собирал год назад на фоне засухи и угрозы резкого скачка стоимости продуктов. Сейчас чиновники уверены, что ситуация стабилизировалась. Если посмотреть данные Росстата, то оказывается, что это не совсем так.

Как менялись цены на основные продукты питания
рубли

ИСТОЧНИК: ДАННЫЕ РОССТАТА
Согласно данным Росстата, цены на основные продукты в течение всего года мониторинга стабильно увеличивались. Если не брать в расчет гречку, стоимость которой сейчас в 2,5 раза выше, чем было в прошлогоднем августе, то подорожание затронуло почти все продукты в пределах 20% за год.
В последнюю неделю июля Росстат зафиксировал снижение потребительских цен на 0,1%, это произошло благодаря сезонному снижению цен на фрукты и овощи. Но в целом в этом году не стоит ждать особых улучшений. Впереди осенний рост потребительской активности, до конца не исчерпали себя проблемы, связанные с прошлогодней засухой, да и ситуация на международных рынках в связи с понижением рейтинга США не добавляет оптимизма. Чиновники считают ситуацию стабильной, что подтверждает роспуск группы. Но точнее было бы ее охарактеризовать так, как недавно это сделал глава миссии МВФ в Румынии, говоря об экономике Румынии: «Пациент стабилен, но не подает признаков жизни».