Ведомство Татьяны Голиковой подготовило исключительно жесткий антитабачный законопроект, как пишет «РБК daily». В силу новые ограничения должны вступить в 2014–2015 гг., если конечно пройдут все согласования. По сути курение объявляется вне закона практически везде, кроме частных пространств. Slon.ru сравнивает действующие ограничения с тем, что подготовило Минздравсоцразвития.

Как сейчас

Как будет

На территории Российской Федерации не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет.
Каждая упаковка (пачка) табачных изделий должна содержать предупредительные надписи о вреде курения табака – основную предупредительную надпись о вреде курения табака, дополнительную надпись о вреде курения табака и информационную надпись о содержании смолы и никотина в дыме сигареты.
Запрещаются розничная продажа сигарет с содержанием менее 20 штук сигарет в каждой упаковке (пачке), поштучная розничная продажа сигарет и папирос, а также продажа табачных изделий с использованием автоматов.
Запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, а также в физкультурно-спортивных организациях.
В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.
На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.
Действует максимальная розничная цена на табачные изделия, которую указывает на пачке производитель. Розничный продавец не имеет права продавать выше этой цены.
Готовился запрет на рекламу сигарет и спонсорства табачными компаниями любых событий и мероприятий.
Введение полного запрета на курение в поездах дальнего следования и на пассажирских судах дальнего плавания.
Упразднение ныне действующих специально оборудованных мест для курения в аэропортах.
Запрещено курить у входов в вокзалы и аэропорты ближе, чем на расстоянии в 10 метров.
Запрещено курение в гостиницах, кафе, ресторанах, ночных клубах
Под запрет попадает также и употребление кальяна.
Запрещены употребление жевательного и нюхательного табака.
Нельзя курить в подъездах, если они не оборудованы специальными зонами и с разрешения остальных жильцов.
Нельзя курить в кино и в телепередачах.
Заключенные тюрем и СИЗО имеют право на защиту от курильщиков и табачного дыма, что означает тот же запрет.
С 2013 г. запрещается продажа сигарет в торговых точках площадью менее 50 м2.
В торговых точках площадью более 50 м2 продажа должна вестись без выкладки, а выбор покупатель делает по специальному прейскуранту.
Региональные власти могут самостоятельно устанавливать еще более жесткие ограничения мест и условий продаж, а также мест, где запрещено курение.
Увеличение величины акциза до 50 % от розничной цены сигарет, что означает, что самые дешевые сигареты будут стоит не менее 60 руб. за пачку.
Введение системы ЕГАИС для производства табачных изделий, а также минимальных розничных цен, так как это было сделано на алкогольном рынке.

Нынешняя система ограничений для курильщиков в России по сравнению, к примеру, с западноевропейскими странами выглядит действительно весьма мягкой. Но то, что предлагает Татьяна Голикова, даже для них чересчур. Обычно представители табачного рынка по поводу каждой попытки ужесточения законодательства предупреждают о возможности роста нелегального рынка. В тех же европейских странах его величина находится на уровне 15–20 %. У нас эти цифры могут оказаться выше.