о том, как к сбору «на чистые кассеты» относится правообладатель:

С авторским правом ситуация в стране очень сложная. Во-первых, нет понимания авторского права у наших потребителей, и поэтому все воруют повсеместно. Во-вторых, понимания авторского права нет и у законодателей, и поэтому у них возникают такие абсурдные идеи, как, например, брать деньги за включенное радио в маршрутке, хотя за прослушивание музыки в этом радио уже заплатила радиостанция.

Недавно я с удивлением узнал, что в Европе есть сборы на копирующую аппаратуру и на носители, и при покупках снимается налог. С точки зрения здравого смысла, тут возникает вопрос: что же, если я купил болванку и уплатил этот сбор, то я могу украсть и записать на нее все, что угодно? 

Почему бы в таком случае не брать налог на чистую бумагу, на которую тоже можно скопировать книги? Исходя из логики РСП, нужно брать налог на все, включая глиняные таблички. 

Непонятно, почему любого покупателя болванки или магнитофона хотят автоматически записать пираты. Это все равно что дать посидеть пару дней человеку, который купил нож. Если бы он кого-то зарезал, ему дали бы 8 лет, а так – пусть посидят все, но по паре дней. 

Думаю, авторы произведений денег от этого сбора не увидят хотя бы потому, что неясно, по каким принципам они будут распределяться. Если я запишу на болванку «Машину времени» и The Beatles, то сколько с моего налога получит Макаревич, сколько – Маккартни, и сколько – Никита Михалков? РСП просто придумал очередную нефтекачалку.

Мне стыдно за этих людей. Реально стыдно. В стране полный разгул пиратства, а они вместо исправления ситуации с авторским правом занимаются выкачиванием денег в совершенно абсурдных сферах.