о давлении на СМИ в США:
Сегодня, конечно, атмосфера совсем не та, как во время холодной войны, когда был «враг у ворот», и американское правительство особенно нервно относилось к публикациям, которые могли бы ослабить его позиции. Но, разумеется, стремление что-нибудь сделать с этой наглой прессой, которая сует свой нос куда не надо, присуще любому правительству. Весь вопрос в том, как далеко может зайти официальное лицо и насколько свобода прессы представляется безусловной ценностью обществу в целом, а не только самим журналистам. Именно этот фактор – готовность общества встать на сторону прессы в конфликте с представителем власти – придает журналистам чувство правоты и наиболее эффективно противостоит попыткам покуситься на свободу печати.
Один из главных примеров такого конфликта является, конечно, «Уотергейт». Призидент Никсон и его помощники чего только не делали для того, чтобы нейтрализовать расследование газеты Washington Post, касавшееся противозаконных действий администрации в ходе предвыборной борьбы: принадлежавшие компании Washington Post телестанции пытались лишить лицензии, репортеров Washington Post не пускали на важные мероприятия и т.д. Но в результате Никсон ушел в отставку, а газета и ее репортеры прославились на весь мир.
Среди более свежих примеров – попытки администрации Буша не допустить публикации фактов, которые свидетельствовали о сомнительных практиках, связанных с войной в Ираке. В декабре 2005 года Буш лично пригласил к себе главного редактора и владельца New York Times и попытался убедить их не публиковать имевшиеся у них данные о том, как National Security Agency занималось телефонной прослушкой, не получая вообще ничьей санкции. Выслушав аргументацию президента, главный редактор Билл Келлер и издатель Артур Зульцбергер немедленно сообщили о встрече коллегам из других изданий. А разоблачительный материал об NSA был, разумеется, опубликован.
Телекомпания CBS оказалась более сговорчивой. Она первой раздобыла скандальные фотографии багдадской тюрьмы Абу-Грейб, где американские военнослужащие издевались над заключенными, но из администрации попросили придержать материал, и телевизионщики пошли ей навстречу. Тем временем фотографии оказались в руках сотрудника New Yorker Сеймура Херша, и журнал стал спешно готовить к печати его репортаж о багдадской тюрьме. Оказавшись перед выбором: нарушить лояльность правительству или профукать очевидное конкурентное преимущество, – CBS все же предпочло выпустить фотографии в эфир.