об ожидаемых размерах сбора «на чистую кассету»:

4-я часть Гражданского Кодекса РФ предусматривает государственную аккредитацию обществ по коллективному управлению правами (ОКУП) в шести сферах авторского и смежных прав. По пяти из них такая аккредитация уже проведена. По шестой сфере – управление авторскими и смежными правами при копировании для личных целей – она еще предстоит. 

Как предполагается, сбор будет взиматься со всех производителей техники и материалов, предназначенных для такого копирования, или их импортеров некоммерческой организацией (ОКУП), которая и распределит его по правообладателям. Размер сбора не определен. В Европе этот сбор составляет 1–2% от оптовой стоимости. 

Точных цифр сейчас нет. После того, как Минкультуры РФ проведет конкурс на аккредитованную организацию, правительство определит размеры этих сборов. В числе претендентов на эту аккредитацию, как я могу предположить, помимо РСП («Российский союз правообладателей» – Slon.ru) будет НП РОСП («Российское общество по смежным правам») – Slon.ru). 

В Европе 40% аналогичного сбора начисляется авторам произведений, 30% – компаниям-производителям фонограмм и 30% – исполнителям. В России это распределение будет утверждаться правительством. Аккредитованной организации, которая непосредственно займется управлением правами в этой сфере, останется комиссия, но ее размер пока тоже не определен.

Трудно судить, какими окажутся размеры сбора, но, скорее всего, можно ожидать десятки миллионов евро.