О том, сколько будет стоить позвонить из самолета:

У МТТ уже существует соглашение с авиакомпанией S7. В настоящее время мы проводим тендер на поставки оборудования для организации GSM-связи на борт , и рассчитываем, что в 2011 г. проект будет запущен в коммерческую эксплуатацию.
 
Помимо S7, МТТ ведет переговоры с «Трансаэро», «Аэрофлотом» и несколькими другими российскими авиакомпаниями.
 
Как мы полагаем, нижний порог стоимости голосового вызова составит около $5 за минуту. Это наша предварительная оценка, и к моменту запуска проекта она может быть скорректирована. Для 1 МБ интернет-трафика наша ориентировочная оценка составляет $15. Этот порядок цен соответствует существующим тарифам у зарубежных операторов, обеспечивающих бортовой роуминг уже более года.
 
Согласно тому же опыту, можно говорить, что интернет в полете более востребован, чем голосовые вызовы, насколько известно, их соотношение по потреблению (то есть по количеству абонентов, воспользовавшихся передачей пакетных данных и голосом соответственно) сейчас примерно 70 к 30.
 
От этой суммы свои отчисления получат авиакомпания, обслуживающие инфраструктуру компании (производитель оборудования и обслу­живающий оператор), роуминговый оператор, оператор спутниковой связи и наземный оператор, которому адресован звонок. 
 
Услуга, вероятнее всего, будет ориентирована на дальне- и среднемагистральные маршруты. Пользоваться телефоном можно будет только, когда самолет займет эшелон, но не при рулежке, наборе высоты или снижении.