Олег Нилов. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Замруководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов призвал петербургских чиновников принять участие в Snow Shovel Challenge по аналогии со всемирно известной акцией Ice Bucket Challenge. Об этом говорится на сайте депутата.

«Проведение акции запланировано на 13 января в 17:00 в Санкт-Петербурге на улице Школьная, дом 128/1. Чиновник или депутат, получивший вызов, должен или заняться уборкой снега у дома, офиса, общественного здания, или заплатить четыре тысячи рублей в благотворительный фонд «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки (Доктор Лиза)», – пояснил депутат.

Во вторник на сайте онлайн-петиций Change.org начался сбор подписей за отставку вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, ответственного за ЖКХ. Причиной недовольства горожан стал скандал вокруг комментария чиновника в фейсбуке, в котором тот предлагает петербуржцам «пригласить друзей, взять лопаты» и самостоятельно чистить улицы от снега.

«Мы считаем, что Игорь Албин проявил вопиющее неуважение к жителям города, которые не только оплачивают уборку улиц и благоустройство города, но и платят из своих же карманов зарплату самому Албину. Мы не готовы и далее продолжать платить зарплату этому работнику по причине не только серьезных сомнений в его профессиональных компетенциях, но и неуважения, проявленного в отношении реальных работодателей Албина», – заявляют авторы петиции.

Петиция адресована губернатору северной столицы Георгию Полтавченко. За сутки ее подписали свыше двух тысяч человек. Игорь Албин, до недавнего времени носивший фамилию Слюняев, ранее возглавлял Минрегион РФ. В сентябре 2014 года ведомство было упразднено указом президента РФ Владимира Путина. В конце осени чиновник занял пост вице-губернатора Петербурга по жилищно-коммунальному хозяйству.

В связи с сильным снегопадом в ночь с 12 на 13 января, уборку улиц Санкт-Петербурга осуществляли 1142 единицы техники и 340 специалистов, сообщает ТАСС. За сутки было вывезено 27,6 тысяч кубометров снега. По прогнозу синоптиков, 14 января в Петербурге вновь ожидается метель.

Читайте также:
• Вице-губернатор посоветовал петербуржцам самим чистить город от снега →
• Бывший министр Слюняев сменил фамилию →